Иван Филипов
Опубликовано: 12:22, 11 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Березовая роща в Екатеринбурге на грани уничтожения

В воскресенье, 7 июля активисты и жители Краснолесья в Екатеринбурге провели пикеты за спасение от вырубки Березовой рощи. Одним из мест проведения такой акции стал ККТ «Космос», где как раз открылась Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ-2019». В рамках акции граждане попросили губернатора Свердловской области спасти рощу от вырубки. Ранее они направляли обращение Владимиру Путину на «горячую линию» с той же просьбой. Об этом сообщает портал FederalCity.

Березовая роща в Екатеринбурге на грани уничтожения

 Активная позиция горожан связана с намерениями корпорации «Атомстройкомплекс» вырубить Березовую рощу для строительства нового жилого квартала. При этом борьбе людей за спасение парковой зоны не помогает сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга», деятельность которого ранее помогла спасти сквер у Драмтеатра, где екатеринбургская епархия, «Русская медная компания» и УГМК хотели построить собор Святой Екатерины. Удивляться этому не следует, ведь сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга» блюдет интересы «Атомстройкомплекса», глава которого Валерий Ананьев с 2014 года конфликтует с «Русской медной компанией» и УГМК.

В настоящее время суд приостановил вырубку деревьев в Березовой роще в связи с вероятными нарушениями при передаче территории в аренду «дочке» «Атомстройкомплекса» — ООО «Специализированный застройщик «Краснолесье». 15 июля пройдет очередное заседание, а пока активистов стали таскать на допросы. Они располагают расшифровкой записи разговора с участковым, из которой следует, что «Атомстройкомплекс» через областную прокуратуру требует разобраться с участниками протестов.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: