Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 11 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд взыскал с регоператора ТЭО 627 тыс. рублей за негативное воздействие на природу

Суд взыскал с регоператора ТЭО 627 тыс. рублей за негативное воздействие на природуПресс-служба губернатора Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области полностью удовлетворил иск управления Росприроднадзора по Тюменской области к единому регоператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» (связано с уральскими энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым). Как сообщает корреспондент Znak.com, изучив картотеку арбитражных дел, ведомство требовало с регоператора взыскать более 627 тыс. рублей пени за несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.

С 1 января в России началась «мусорная реформа», когда за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) отвечает единый в субъекте РФ оператор, выбранный по конкурсу. В Тюменской области это ООО «ТЭО», аффилированное с Артемом Биковым и Алексеем Бобровым. С ними также аффилирована единая теплоснабжающая организация Тюмени УСТЭК и ряд других в тюменской сфере ЖКХ.

ТЭО объявило шесть аукционов на транспортировку отходов в Тюмени и районе за 200 млн

Еще раньше, в 2014 году, правительство Тюменской области заключило с ТЭО концессионное соглашение на строительство четырех мусоросортировочных заводов и двух перегрузочных станций. Позже от строительства одного завода решено было отказаться, а стоимость строительства предприятия в Тюмени в итоге выросла с 1,7 млрд до 2,5 млрд рублей.

В Тюмени с начала года прошло около десяти митингов против реформы. Активисты писали обращение к президенту Владимиру Путину, собрав 17 тыс. подписей и подавали на правительство области в суд. В итоге по поручению управления ФАС тариф на обращение с отходами для населения снизился на три рубля — до 136 рублей с человека в многоквартирном доме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)