Иван Филипов
Опубликовано: 03:49, 11 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Проекты по строительству мусорных полигонов в Югре оценили в 10 млрд рублей

Проекты по строительству мусорных полигонов в Югре оценили в 10 млрд рублейЗапуск строительства полигона ТКО под Нефтеюганском (архив)Znak.com/Виктор Жуков

Инвестиции в строительство полигонов для твердых коммунальных отходов (ТКО) в ХМАО оцениваются в 10 млрд рублей. Об этом сообщил гендиректор «Фонда развития Югры» Роман Генкель.

Сейчас в Нефтеюганском районе в рамках концессии строится полигон с инвестициями в 1,1 млрд рублей, еще два проекта находятся на этапе конкурса. По его словам, нефтеюганский полигон готов уже на 50%.

«Если все будет нормально, то в 2020 году мы его введем. По аналогичной схеме сейчас запускаем еще два полигона, общий объем инвестиций более 5 млрд рублей. До конца года, я надеюсь, будет еще Ханты-Мансийск — это еще около 3–4 млрд рублей. То есть суммарно только на полигоны необходимо около 10 млрд рублей», — цитирует ТАСС Генкеля.

Напомним, до 2024 года в автономном округе планируется построить пять межмуниципальных и семь локальных мусорных полигонов и 77 площадок временного накопления.

Строители полигона ТКО в Югре, близкие к УК «Лидер», хотят поддержки государства

Как ранее сообщал Znak.com, ООО «Ресурсосбережение ХМАО» является инвестором по строительству полигона ТКО в Нефтеюганском районе за 1,1 млрд рублей. Через аффилированные структуры компанией владеет УК «Лидер». В феврале этого года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Наталья Комарова проводила переговоры с первым заместителем гендиректора «Лидера» Юрием Сизовым. «Ресурсосбережение ХМАО», зарегистрированное в январе 2017 года в Ханты-Мансийске — «дочка» АО «Управление отходами», которое, в свою очередь, по данным СМИ, опосредованно контролируется УК «Лидер» (акционеры — ВЭБ, «Газпром» и «Газпромбанк», а на персональном уровне бизнесмен Анатолия Гавриленко). Юрию Сизову принадлежит 49% акций в «Управлении отходами», 51% — у ООО «Алор +».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)