Иван Филипов
Опубликовано: 01:40, 11 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Небольшой червь способен издавать один из самых громких в океане звуков - Учёные

При длине всего лишь 3 сантиметра он, когда вступает в борьбу, способен издать звук силой до 157 децибел. Для сравнения, у синего кита, крупнейшего животного на планете, этот показатель 188 децибел.

Небольшой червь способен издавать один из самых громких в океане звуков - Учёные

 Таким образом, небольшой многощетинковый червь способен издавать один из самых громких в океане звуков. К такому удивительному заключению пришли учёные, работающие в Альбертском университете.

Биологами был обнаружен многощетинковый червь, которые способен издать щёлканье, сила которого превосходит ударную волну истребителя.

Многощетинковые черви были обнаружены в 2017 году рядом с восточным побережьем острова Хонсю (Япония). Они предпочитают глубины от 85 до 169 метров.

При этом селятся они в шестилучевых губках, которых ещё называют стеклянными. Одна и та же губка может стать пристанищем для нескольких особей. При этом до сих пор непонятно, как они между собой взаимодействуют.

Длина этих червей достигает 2,9 сантиметров, они обладают большим ртом и телом, покрытым тонкими щупальцами.

В процессе исследований учёные и обнаружили совершенно необычное поведение этих червей. Они брали двух особей и клали их рядом. Те незамедлительно разворачивались друг к дружке и сближались почти вплотную, широко открывая при этом рот.

Затем у них происходила «ротовая борьба». При этом, задняя часть глотки быстро раздувалась. Это сопровождалось громким щёлкающим звуком.

Это вызывало быстрый приток воды, который разбрасывал оппонентов в разные стороны.

На настоящий момент известно, что так ведут себя все особи, вне зависимости от пола. Однако, лишь во время «ротовой борьбы».

Возможно, это способ защиты своей территории или своеобразный способ коммуникации. Однако, сила звука, после её измерения, просто потрясла учёных. Она достигала 157 децибел при замерах на расстоянии в один метр.

Этот случай стал первым, когда морские животные, у которых нет твёрдых частей тела, способны издавать звуки такой силы.

Специалисты предполагают, что, когда происходит «ротовая борьба», разные части глотки участвуют в создании кавитационного пузырька. Его схлопывание и порождает возникновение громкого щёлканья.

Таким образом, маленькие многощетинковые черви лишь немного «не дотянули» до громкости раков-щелкунов, способных издавать звуки в 185 – 190 децибел.

Первую позицию удерживают кашалоты с показателем в 230 децибел. Однако, габариты и масса их тел несопоставимы с океаническими «малышами».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: