Иван Филипов
Опубликовано: 23:42, 10 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Как отличить качественный арбуз от нитратного - 4 ярких отличия

Арбузы - это непременный атрибут лета для каждого из россиян. Начало сезона этих ягод уже не за горами, а на прилавках появляются первые арбузы. Но безопасны ли они?

Помимо возможности приобрести незрелый, а значит и невкусный арбуз существует опасность нарваться на нитратный его вариант. Ягоду стимулируют этими веществами для ускоренного созревания - такой арбуз полезным уж точно не назовешь.

В чем же отличия нитратной ягоды от натуральной?



Прослушиваем арбуз. Если похлопав ягоду вы услышали звук, сравнимый со звучанием сдутого мячика, то перед вами “химия”. Еще один момент - нитратный продукт при сжатии не будет издавать треск.



Рассматриваем арбуз. Нужно попытаться найти пятнышко на “бочке”, на котором лежала и вызревала на бахче эта ягода. Нет пятна? Значит созревания добивались нитратами.



Смотрим на мякоть. У нитратного варианта семечки будет проблематично отделить от мякоти, которая к тому же окажется глянцевой, а не сахарной, как положено. Еще один признак “химии” - присутствие в мякоти толстых прожилок белого или желтого оттенка. А если они фиолетовые, то смело выбрасывайте такой арбуз - есть его попросту опасно.

Как проверить арбуз на присутствие нитратов?

Такой тест можно спокойно провести в домашних условиях. Просто возьмите стакан с водой и поместите в него кусочек мякоти. Если жидкость помутнела - все в порядке. А если вода обрела розовый оттенок, то перед вами нитратный арбуз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: