Иван Филипов
Опубликовано: 20:40, 10 июль 2019
По материалам: hotgeo
Политика

США создадут в Персидском заливе у берегов Ирана военную коалицию

Естественно, это преследует в регионе не только политические цели Вашингтона. Первоочередная задача – защита коммерческого судоходства.

США создадут в Персидском заливе у берегов Ирана военную коалицию

 Это является достаточно логичным, после того, как в той акватории неустановленная сила произвела атаки на танкеры. Теперь США создадут в Персидском заливе у берегов Ирана международную военную коалицию.

Естественно, инициатором является Вашингтон. Корабли коалиции  станут патрулировать стратегически важные морские пути. Предполагается, что это будет осуществляться от Аравийского полуострова и до Африканского Рога.

Пентагон проинформировал, что у него уже разработан план по обеспечению свободы мореплавания в опасной зоне. Предполагается, что за две недели станет ясным, какие страны захотят войти в коалицию.

Чаще других упоминается Ормузский пролив. Это тоже не случайно, потому что именно его Тегеран станет перекрывать в случае, если против Ирана начнутся враждебные действия.

К слову, именно по проходящему там морскому пути происходит транспортировка пятой части всей нефти, которая потребляется в мире. Так что, угроза является достаточно серьёзной. В том числе и для США.

Трамп в очередной раз остался верен себе. Белый дом считает совершенно неправильным, если одни лишь США станут платить за безопасность морских судов. Следовательно, усилия нужно разделить.

Пентагон уже объявил о готовности предоставить корабли управления, а также возглавить наблюдение. Союзникам предлагается выделение своих боевых кораблей, которые и станут осуществлять под флагами своих государств непосредственное патрулирование коммерческих судов.

 Нечто похожее уже было отработано в случае с сомалийскими пиратами. Там тоже появилась международная «эскадра», которая не ограничивалась одним лишь патрулированием, а предпринимала, при необходимости, и решительные действия против современных флибустьеров. В том числе, применяя оружие.

Однако, здесь несколько иной случай. В Персидском заливе рядом с берегами Ирана ситуация уже является взрывоопасной. Дополнительное военное присутствие точно не принесёт разрядки, а, напротив, станет фактором дополнительного риска.

Обострение отношений США и Ирана произошло после одностороннего выхода Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном.

Затем именно иранских военных Пентагон бездоказательно обвинил в атаке на два танкера. Странным в этой истории является то, что моряки говорят, что атака на них была проведена сверху, а вовсе не посредством установления мин, как утверждают США.

Именно в это время в небе над тем регионом была зафиксирована «работа» нескольких американских БПЛА.

После того, как Иран через несколько дней сбил один из самых дорогих и лучших американских ударных беспилотников, Трамп был очень близок к началу военной акции для «возмездия».

Так что, ситуация в регионе итак уже достаточно накалена. Не исключено, что Белый дом готов накалять её и далее, но уже не своими руками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)