Иван Филипов
Опубликовано: 15:59, 10 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Артюхов после инспекции Тазовского и Красноселькупского районов приехал в Приуралье

Артюхов после инспекции Тазовского и Красноселькупского районов приехал в Приуралье

В селе Аксарка Приуральского района в следующем году начнут строить новую школу и культурно-образовательный центр. Об этом губернатор Ямала Дмитрий Артюхов заявил сегодня на встрече с жителями в рамках рабочей поездки по району. Глава округа констатировал, что у Приуралья — лучший показатель по рождаемости. Ежегодно рождается более 240 детей. «Поэтому надо создавать инфраструктуру — строить детские сады и школы», — цитирует его «Север-Пресс».

По его словам, в рамках переселения из ветхого и аварийного жилья с 2019 по 2024 годы жилищные условия улучшат более 150 семей района. Также в Аксарке в этом году сдадут новый стационар, а в Харпе в 2021 году построят новую больницу на 100 коек.

Артюхов также гарантировал на будущий год ремонт дороги Салехард — Аксарка.

Это третий район, который в эти дни посетил губернатор. До него Артюхов побывал в Тазовском и Красноселькупском районах. Как сообщили Znak.com в его пресс-службе, в Красноселькупском районе глава региона осмотрел строящуюся социальную и транспортную инфраструктуру и обсудил с жителями перспективы развития территории.

В частности, губернатор заявил, что из аварийного фонда к 2024 году в Краноселькупском районе переехать смогут 200 семей. В сёлах и райцентре планируется построить 33 жилых дома в общей сложности на 600 квартир.

В этом году район получил дополнительные 8,7 млн рублей из окружного бюджета на снос восьми аварийных домов. Возможностью первыми переехать в новые квартиры Тюменской области по программе «Сотрудничество» смогут воспользоваться 62 семьи Красноселькупского

Артюхов проверил благоустройство и дороги Салехарда

В районе также планируется открытие детсада-долгостроя на 240 мест, который пытаются закончить с 2011 года. Стройка возобновились в прошлом году и открытие детсада запланировано на 2020 год. В следующем году начнётся строительство нового корпуса школы-интерната в селе Ратта. Учиться там смогут 60 детей, 40 из них — с проживанием. Окончание работ намечено на 2023 год.

В этом году будет также капитально отремонтировано здание больницы в Красноселькупе, в следующем — введён в эксплуатацию новый административно-хозяйственный корпус.

Лично глава региона осмотрел и ещё одну важную для каждого жителя района стройплощадку — возведение взлетно-посадочной полосы. Реконструкция аэропортового комплекса проходит в райцентре с 2012 года. Всё это время Красноселькуп принимает только вертолётные рейсы. Регулярные пассажирские перевозки осуществляются по направлению Тольки, Тарко-Сале и Нового Уренгоя.

Протяжённость новой взлётно-посадочной полосы — 2 023 метра. Строителям осталось построить 180 метров. После будет устанавливаться светосигнальное оборудование, обеспечиваться все необходимые для авиационной безопасности элементы. Ввод полосы в эксплуатацию намечен на 2020 год.

«Проект долгожданный, дорогой, построить его — задача непростая для региона, она не решалась быстро. Но мы убедились сегодня, проехав по полосе, — она почти готова. В следующем году подрядчик обещает закончить аэрокомплекс. Нужно получить ещё сертификацию на эксплуатацию объекта, пройти инстанции — Ростехнадзор, Росавиацию, согласование документов никогда не проходит легко. Реконструкция аэропорта будет комплексной. Мы проектируем терминальный комплекс, чтобы с появлением полосы появились и условия для наших пассажиров», — поделился планами губернатор округа. Реконструкция здания аэровокзала начнется в 2020 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: