Иван Филипов
Опубликовано: 15:42, 10 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО несколько детей заболели боррелиозом и клещевым энцефалитом

В ХМАО несколько детей заболели боррелиозом и клещевым энцефалитомZnak.com

В Югре зафиксированы первые случаи заболевания клещевым энцефалитом с начала летнего периода. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, речь идет о заражении опасным вирусом энцефалита двоих взрослых и одного двухлетнего ребенка.

«Все случаи — завозные из-за пределов округа, из Тюмени и Тюменской области. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита. Кроме того, подтвержден диагноз иксодового клещевого боррелиоза у четверых больных, в том числе у одного ребенка. В двух случаях заражение произошло за пределами округа — в Кургане и в Башкортостане. И еще двое больных заразились от клещей в Сургутском и Нижневартовском районах», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Как выбрать эффективное и безопасное средство против комаров и слепней

Там также сообщили, что наибольшему риску нападения клещей люди подвергаются при посещении леса. Такие случаи составляют почти треть от числа зарегистрированных. Кроме леса, нападение клещей возможно на дачных участках, кладбищах, обочинах трасс и в окрестностях населенных пунктов.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, наряду с клещевым энцефалитом являются смертельно опасными для человека заболеваниями, передающимися от клещей.

Без квалифицированной медицинской помощи больной умирает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: