Иван Филипов
Опубликовано: 09:10, 10 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Учёные: На продолжительность жизни влияет скорость укорочения теломер

Ранее считалось, что это зависит от их абсолютного размера. Как оказалось, это не вполне так.

Учёные: На продолжительность жизни влияет скорость укорочения теломер

 На продолжительность жизни в значительной степени влияет скорость укорочения теломер. К такому выводу пришли испанские учёные, работающие в Университете Барселоны.

Абсолютная длина теломер, видимо, не является определяющим фактором срока жизни индивида. Здесь можно привести достаточно простой пример. У человека теломеры имеют изначальную длину 5 – 15 килобаз. У домовой мыши – 50. Однако, срок жизни этого грызуна не превышает пяти лет, в то время, как у людей он значительно больше.

Таким образом, на продолжительность жизни животных влияет не только размер тела или скорость по обмену веществ. Известно, что крупные особи живут дольше, а при замедленном метаболизме жизнь продлевается.

Специалисты решили понять, как на продолжительность жизни может влиять скорость сокращения теломер. В эксперименте задействовали домовых мышей, домашнюю козу, чаек Одуэна, северного оленя, белоголового сипа, афалин, красного фламинго и суматранского слона.

Они сравнили корреляцию быстроты по укорочению теломер с продолжительностью жизни подопытных.

 Исследования, которые провели испанские учёные, подтвердили сильную корреляцию быстроты укорочения теломер с продолжительностью жизни. Именно по этому фактору можно намного точнее предсказать, насколько продолжительной будет жизнь животного, в сравнении с абсолютной длиной концевых участков хромосом, массой тела или средней частотой сердцебиения.

При этом, абсолютный размер теломер почти не оказывал влияния на то, как долго может прожить особь.

Это подвергалось сомнению и ранее. Предшествующие исследования, к которым привлекали пожилых людей, продемонстрировали, что на пятилетнюю выживаемость лучше всего влияет возраст и двигательная активность.

Деление неполовых клеток не может происходить бесконечно. Они начинают заметно стареть, после, приблизительно 50-ти делений.

Это особенность теломер. Они не удваиваются при делении. В итоге длина хромосом постоянно становится короче. Происходит функциональное устаревание клеток.

Похоже, это уже «поняли» и некоторые виды рукокрылых, длительность жизни которых значительно дольше, чем у млекопитающих такого же размера. Они научились странным образом сохранять на протяжении многих лет длину своих теломер постоянной.

Если удастся их «опыт» экстраполировать на людей, срок их жизни сразу же возрастёт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)