Иван Филипов
Опубликовано: 23:40, 09 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Партия роста» обжалует в суде отказ избиркома регистрировать Сергея Капчука на выборах

«Партия роста» обжалует в суде отказ избиркома регистрировать Сергея Капчука на выборахСергей КапчукЯромир Романов

«Партия роста» собирается обжаловать в Свердловском областном суде решение избирательной комиссии Свердловской области, которая отказалась регистрировать их кандидата в депутаты Госдумы по Серовскому одномандатному избирательному округу Сергея Капчука. Об этом Сергей Капчук сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

«То, что мы увидели в Свердловской области — это отражение бессилия действий и растерянности региональной власти в случае, когда альтернативный кандидат не является заранее согласованным спойлером. В преддверии предвыборной борьбы администрация пытается повлиять на „независимость“ избирательных комиссий. Это очередной пример того, как партия власти, продвигая угодного ей кандидата с низким рейтингом, игнорирует демократические методы и пытается вести привычные для нее нечистоплотные подковерные игры», — заявил также заместитель председателя «Партии роста» Виктор Звагельский.

После областного суда партия готова обратиться в Верховный суд РФ.

Напомним, избирком Свердловской области отказался регистрировать Капчука на довыборах в Госдуму, так как у него не прошло десяти лет с момента погашения судимости — он был амнистирован 29 мая 2019 года. В партии при этом считают, что Капчук не имеет судимости именно из-за амнистии.

Сергей Капчук стал первым бизнесменом из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова, который вернулся в Россию — он сделал это в июне 2018 года. В конце мая Верх-Исетский районный суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за мошенничество по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), однако, с учетом амнистии в честь 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, от отбывания наказания он был освобожден.

Довыборы в Госдуму по Серовскому округу были объявлены после того, как депутат Сергей Бидонько был назначен вице-губернатором Свердловской области. «Единая Россия» собирается выдвинуть на довыборах биатлониста Антона Шипулина, КПРФ — экскаваторщика Габбаса Даутова, ЛДПР — общественницу Евгению Чудновец, «Справедливая Россия» — фельдшера Алексея Коровина, партия «Яблоко» — учительницу физики Ирину Скачкову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: