Иван Филипов
Опубликовано: 21:58, 09 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дела о взятках от «Новатэка» и «Транснефти» для чиновников Ростехнадзора передадут в суд

Дела о взятках от «Новатэка» и «Транснефти» для чиновников Ростехнадзора передадут в судКоммерсантъ

Прокуратура Ямала утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении некогда высокопоставленных чиновников Северо-Уральского управления Ростехнадзора. Речь идет о бывшем начальнике отдела энергетического надзора по ЯНАО Сергее Самохвалове и главном госинспекторе отдела Госстройнадзора Сергее Мисиневе. Как сообщили Znak.com в надзорном ведомстве, их обвиняют в получении взяток от представителей нефтегазовых компаний за совершение действий, связанных с выдачей разрешительных документов.

В частности, Самохвалов, Мисинев, а также еще семь посредников и взяткодателей обвиняются в совершении 28 преступлений, предусмотренных различными частями статей 290 («Получение взятки»), 291 («Дача взятки»), 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ.

Надзор за расследованием громкого уголовного дела вела прокуратура Ямала. На протяжении следствия, которое длилось почти три года, с целью устранения допущенных по нему нарушений закона прокурор ЯНАО Александр Герасименко внес руководителю СУ СКР по ЯНАО четыре требования. В июле прошлого года уголовное дело возвращалось на дорасследование.

На Ямале во время визита Чайки арестован один из руководителей Ростехнадзора

По истечении года выявленные недостатки, препятствующие направлению уголовного дела в суд, были устранены, по требованию прокуратуры округа к уголовной ответственности за дачу взяток были дополнительно привлечены четыре человека, среди которых бывшие заместитель гендиректора АО «Транснефть-Сибирь» и главный энергетик ООО «Новатэк-Таркосаленефтегаз».

Преступная деятельность нескольких обвиняемых, включая Самохвалова, квалифицирована как совершенная в составе организованной группы.

За взятку чиновнику Ростехнадзора в ЯНАО стройфирму оштрафовали на полмиллиона рублей

В ходе предварительного расследования один из обвиняемых, привлеченных к уголовной ответственности по требованию прокуратуры округа, признал вину в пособничестве в даче взятки и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке уголовного судопроизводства (без исследования доказательств). Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, обвинительное заключение по нему также утверждено.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовные дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: