Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 09 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин заявил, что не хотел бы вводить санкции против Грузии

Путин заявил, что не хотел бы вводить санкции против ГрузииСайт Кремля

Антироссийские настроения в Грузии раздуваются людьми, которые не знают истории и в конечном итоге наносят вред свой стране. Об этом в Екатеринбурге заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС. Также российский лидер высказался насчет инициативы ввести против Грузии санкции: «Я бы не стал этого делать из уважения к грузинскому народу».

Ранее Госдума предложила Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву ввести против Грузии новые санкции. Речь пойдет о запрете на импорт в РФ вина и воды из Грузии, а также об ограничении денежных переводов между странами. Из-за принятия таких экономических мер потери Грузии могут составить порядка 1 млрд долларов.

Потери Грузии от новых российских санкций могут составить $1 млрд

Больше всего возможные ограничения отразятся на трансграничных денежных переводах. Согласно статистике Банка РФ, в 2018 году из России в Грузию было переведено свыше 630 млн долларов. По данным International Trade Center, объем экспорта вин из Грузии в Россию в том же году вырос до 166 млн долларов, а экспорт воды — до 50,6 млн долларов.

Напомним, с 8 июля российским авиакомпаниям запрещено выполнять пассажирские перевозки в Грузию. Также введен запрет на прием рейсов грузинских перевозчиков. Решение было принято на фоне антироссийских акций протеста в Тбилиси.

Туристический сектор Грузии из-за приостановки прямого авиасообщения с Россией в 2019 году потеряет не менее 100 млн долларов. В случае полного запрета полетов между двумя странами ущерб для экономики Грузии может составить до 300 млн долларов — это 8–9% от общих доходов страны. Об этом ранее сообщала Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)