Иван Филипов
Опубликовано: 20:38, 09 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Синара» показала Путину деревню Универсиады в районе аэропорта Кольцово

Группа «Синара» показала президенту России Владимиру Путину проект деревни Универсиады, который она предлагает построить в районе «Новокольцовский» рядом с МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Как передает корреспондент Znak.com, макет деревни стоит в корпусе УрФУ на проспекте Ленина, судя по всему, про деревню главе государства рассказывал лично председатель совета директоров Трубной медной компании Дмитрий Пумпянский.

Согласно представленному проекту, «Синара» предлагает разместить в вокруг существующего МВЦ и конгресс-холла, здание гостиницы, а через дорогу от него — Дворец водных видов спорта и гребной канал. Дальше, в глубине микрорайона предусмотрен зоопарк, который «Синара» проектирует уже несколько лет, справа от него — общежития для спортсменов.

«Синара» показала Путину деревню Универсиады в районе аэропорта Кольцово

Внутри микрорайона (на плане отмечены розовым цветом) — новые учебные корпуса Уральского федерального университета, председателем наблюдательного совета которого является Пумпянский.

На внутренний карте района показаны ТРЦ, рядом с ними шесть детских садов и три школы.

Судя по всему, проект президенту понравился. «Я видел внизу целый макет — там крупнейшие объекты для размещения университетских факультетов, центров подготовки, центров университетской науки, рядом будет комплекс по водным видам спорта», — сказал президент во время встречи с аспирантами и студентами.

Как ранее писал Znak.com, планы взять на себя строительство деревни Универсиады, а также Дворца водных видов спорта у «Синары» появились несколько месяцев назад. Дворец ранее собиралась строить «Русская медная компания», деревню — группа ЛСР в районе «ВИЗ-Правобережный». В последние годы «Синара» брала на себя все крупнейшие объекты к международным проектам, включая реконструкцию стадиона к чемпионату мира по футболу и строительство конгресс-холла к саммиту GMIS.

«Синара» может взять на себя строительство деревни и Дворца водных видов спорта к Универсиаде

«Синара» запланировала построить на этой территории микрорайон «Новокольцовский» на площади 672 гектара. Изначально там планировалось построить жилье, 12 детсадов на 2,2 тыс. мест, школы на 4,9 тыс. мест, поликлинику, стационар скорой помощи, три бассейна, лыжную базу, театр, музей и шесть библиотек, а также большой современный зоопарк с уникальными животными. Отметим, что сегодня на выставке «Иннопром» стало известно, что «Синара» перенесла строительство зоопарка на 2025 год.

Судя по этой табличке, пока «Синара» готова строить все, кроме Дворца водных видов спорта

За последние годы группа «Синара» получает право реализовывать все крупнейшие проекты в Екатеринбурге, особенно связанные с международными событиями. Например, компания реконструировала стадион «Екатеринбург Арена» к чемпионату мира по футболу, а также построила конгресс-центр, где сегодня открылся саммит GMIS, который тоже посетил Путин. Стоимость строительства объекта достигла 10 млрд рублей. Кроме того, по словам источника Znak.com, именно «Синара», как один из крупнейших спонсоров филармонии, может выиграть конкурс на строительство нового концертного зала по проекту Захи Хадид рядом с действующим зданием филармонии.

департамент информполитики Свердловской области

Пока окончательное решение по тому, где будут размещены объекты Универсиады, не принято. Площадка на ВИЗе до сих пор рассматривается. Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что решение будет принято в течение трех-четырех месяцев.

Универсиада пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, когда город будет отмечать 100-летие со дня основания.

Обновление от 20:42. Департамент информполитики Свердловской области официально сообщил, что в «Новокольцовском» появится «один из кластеров Всемирной летней Универсиады 2023 года». По словам губернатора Евгения Куйвашева, «сегодня здания УрФУ разбросаны по городу, поэтому строительство объектов Универсиады решает еще и важную задачу объединения мощностей вуза в едином комплексе». Дмитрий Пумпянский также сообщил о планах расквартирования в микрорайоне институтов естественных наук, радиотехники, информационных технологий и других.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)