Иван Филипов
Опубликовано: 20:52, 30 октябрь 2017
По материалам: donpress
Общество

В Украине у десантников изменился цвет берета

В Украине военнослужащие в ближайшее время сменят голубые береты — на такие же темно-бордовые. Как отмечается в сообщении командования ВДВ в «Фейсбуке», голубой цвет присущ советским десантникам. В то время как темно-бордовый берет символизирует пролитую за Украину кровь и полностью соответствует образу западных десантников.

«Сейчас 59 стран мира используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты. Этот берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины,» — говорится в сообщении.

Стоить наполнить, что голубые береты носят десантники лишь семи стран мира, включая Россию. Кроме того, голубой берет иногда используется миротворцами ООН.

Изменения также коснулись эмблемы украинских ВДВ. Теперь она выглядит как купол парашюта на фоне двух крыльев, подразумевающих крылья ангела Архистратига Михаила, и огненный меч, «которым он выжигает священным огнем скверну».


Фото:
В Украине у десантников изменился цвет берета
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)