Иван Филипов
Опубликовано: 06:15, 09 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые: Органические солнечные батареи смогут проработать в космосе более 10 лет

В последние 20 лет изобретатели всё больше склоняются к мнению, что спутники стоит оборудовать органическими солнечными батареями, поскольку они имеют ряд преимуществ, в том числе гибкий материал и небольшой вес.

Ученые: Органические солнечные батареи смогут проработать в космосе более 10 лет

 

Группа ученых под руководством профессора Сколтеха Павла Трошина изучила радиационную стабильность перовскитных солнечных батарей и выявила, что они недостаточно устойчивы к ?-лучам для применения в космос.

В этом же исследовании участвовали органические солнечные батареи, которые в ходе эксперимента проявили превосходную радиационную стабильность.

Первый автор исследований Илья Мартынов сообщил, что специалисты продолжают испытывать органические солнечные батареи, чтобы улучшить их характеристики, ведь, как показывает эксперимент, «они» имеют ряд преимуществ перед батареями, которыми сейчас оборудуют спутники.

Таким образом, если органические батареи окончательно подтвердят свою эффективность, их будут встраивать в соответствующие космические аппараты, которые смогут нести больше полезной нагрузки и лучше противостоять радиационному влиянию в космос.

В целом, ученые прогнозируют устройствам долгий срок службы – более 10 лет.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: