Иван Филипов
Опубликовано: 22:47, 08 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

СвЖД хочет запустить в Екатеринбурге аналог Московской кольцевой железной дороги

СвЖД хочет запустить в Екатеринбурге аналог Московской кольцевой железной дорогиНаталья Ханина

Свердловская железная дорога собирается вдохнуть новую жизнь в екатеринбургскую городскую электричку, вдохновившись удачным примером Московской центральной кольцевой железной дороги. К проектированию собственной транспортной системы городских электропоездов дорога готова приступить в 2020 году, сообщил начальник СвЖД Иван Колесников, который 8 июля выступил в рамках открывшейся в Екатеринбурге промышленной выставки «Иннопром-2019» на круглом столе, посвященном развитию транспортного сообщения на Урале.

По словам Ивана Колесникова, проект позволит предложить "совсем другую технологию перемещения" внутри большого и в то же время компактного города, приблизив динамично развивающиеся районы к центру, чтобы вовлечь их в деловую и общественную жизнь.

Это будет предполагать появление сразу нескольких новых маршрутов, которые соединят ядро екатеринбургской агломерации с некоторыми пригородами, а также улучшат сообщение с новыми районами застройки на юге, юго-западе и в северной части мегаполиса.

В частности, на сегодня просматривается сразу четыре возможных трассировки маршрута «Юго-Западный обход», появление малого и большого «Северных обходов», запуск сообщений со Среднеуральском и Березовским, а также дальнейшее развитие уже существующих маршрутов, в том числе между вокзалом и аэропортом Кольцово, уточнил глава СвЖД.

По его словам, это повлечет необходимое инфраструктурное сопровождение: в частности, появление высоких остановочных платформ, о строительстве которых в течение ближайших пяти лет достигнута договоренность с правительством Свердловской области.

Иван Колесников отметил, что такие планы, очевидно, также потребуют более активного решения вопроса о серьезной реконструкции станции Екатеринбург — Пассажирский, сегодняшних возможностей которой не хватит для обслуживания будущего пассажиропотока. Среди возможных вариантов рассматривается появление второго вокзального комплекса, ориентированного на обслуживание поездов высокоскоростного движения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)