Иван Филипов
Опубликовано: 17:15, 07 июль 2019
По материалам: hotgeo
Спорт

В ночь с 6 на 7 июля UFC с мощным составом выступил в Лас-Вегасе

UFC 239, состоявшийся в ночь на 7 июля в Лас-Вегасе, стал лучшим и, пожалуй, самым успешным турниром главного бойцовского промоушена в этом году. Джон Джонс провел десятую защиту титула в полутяжелом весе, однако бой против бывшего бразильского десантника оказался едва ли не самым конкурентным в его карьере. Аманда Нуньес без проблем победила девушку, которая била даже Ронду Роузи, и уверенно идет к званию величайшего бойца-женщины в истории. А Хорхе Масвидаль жестоко наказал главного борца-болтуна UFC Бена Аскрена, оформив убийственный и самый быстрый нокаут в мире коленом в голову. Сложно представить, что кто-то сможет устроить более сильное зрелище.

В ночь с 6 на 7 июля UFC с мощным составом выступил в Лас-Вегасе

 

Первым хедлайнером вечера стал титульный поединок Джона Джонса против бразильца Тиаго Сантоса. Бразилец, до начала карьеры в смешанных единоборствах зарабатывавший на жизнь службой в армии, был одним из наименее интересных соперников Кости (прозвище Джонса) в карьере, но при этом оказался самым конкурентным.

35-летний Сантос до встречи с Джонсом шел на серии из четырех побед подряд, а в своем последнем бою, который вывел его на титульник, победил Яна Блаховича. Для Джонса за полгода с момента возвращения после дисквалификации это была уже третья защита пояса в полутяжелом весе. Его сопернику не давали даже минимальных шансов, но в какой-то момент все пошло не так.

С первого раунда бразилец навязал Джонсу свою борьбу, а чемпион, зная о мощи ударов Сантоса, не подходил к нему на расстояние вытянутой руки. В дебюте встречи бывший десантник, большую часть своих побед одержавший нокаутом, отбил левую ногу Джонсу своими не менее тяжелыми лоу-киками. Однако в одном из таких моментов пострадал сам, вывихнув то ли колено, то ли стопу. Джонс контролировал ситуацию, хорошо оборонялся и не обострял, потихоньку выматывая соперника и работая редкими, но точными ударами.

 

Бой в итоге дошел до решения судей, и в какой-то момент могло показаться, что судьи отдадут победу бразильцу. Это одновременно шокировало и восхищало — неизвестный парень из трущоб и без раскрученного инстаграма может одолеть величайшего бойца в истории.

Однако раздельным решением судьи все-таки повесили пояс именно на Джонса — он был увереннее и нанес сопернику больше урона. При всем уважении, Джон не выложился и на половину своих возможностей. Не исключено, что причина кроется в травму, потому что клетку Кости покидал почти на руках членов своей команды. Лучше так, чем, если на следующий день вскроется, что в его крови нашли кокаин или еще что запрещенное. А такое с Джонсом уже бывало.

На матч-реванш Сантос рассчитывать точно не сможет, о чем уже заявил президент UFC Дана Уайт. Для него результат поединка очевиден, хотя этот бой наверняка станет для бразильца лучшим моментом в карьере.

«Я вижу очевидным победителем Джонса. Когда я услышал о раздельном решении судей я подумал: «Что за … безумие». Джонс победил. Он сражался со всеми именитыми бойцами дивизиона, всех бил. У него… мы называем это «тяжелой жизнью» вне октагона. Он возвращается и продолжает всех бить», — уверен глава промоушена.

 

Еще одним чемпионским боем стала встреча Аманды Нуньес и Холли Холм. Бразильянка владеет поясами двух дивизионов UFC, а сегодня защищала титул в легчайшем весе. Холм же известна тем, что стала первый, кому удалось победить легендарную Ронду Роузи. Впрочем, после этого Нуньес нанесла Ронде второе поражение в карьере, но лучше нее все равно не стала.

У Холм после той самой встречи с Роузи карьера покатилась вниз. Она практически сразу утратила завоеванный пояс и потерпела четыре поражения в пяти поединках.

После такой серии бойцов часто увольняют, однако это не про женские дивизионы, численность и конкурентоспособность которых крайне мала.

Холли было достаточно победить австралийку Меган Андерсон, чтобы выйти на Нуньес, до этого завоевавшую второй пояс нокаутом Крис Сайборг. Расклады на победу были примерно такими же, как и в бою Джонс — Сантос, но развязки оказались разными.

Долгая разведка и практически минимальная активность никак не предвещали того, что на последней минуте первого раунда бразильянка зарядится на хай-кик.

Удар получился таким мощным, Холм упала в нокаут и даже попыталась подняться, но Нуньес не растерялась и нанесла еще несколько ударов сопернице до того, как рефери успел остановить встречу. Лучше бы Холли оставалась лежать.

 

Таким образом, Аманда Нуньес впервые защитилась в статусе двойного чемпиона, намекнув после боя президенту UFC Дане Уайту, что рассчитывает на более солидный гонорар и соперников. Что интересно, Нуньес победила Холм именно в том же стиле, каким Холли побила Роузи — удар в голову и добивание.

И если по поводу значимости и серьезности Нуньес еще у кого-то оставались сомнения, то сегодня они были окончательно разбиты: Аманда — лучший боец-женщина мира.

Ей остается два успешных боя, чтобы опередить Роузи по количеству защит. Учитывая уровень соперничества в женской части ростера UFC, проблем с этим у Нуньес не будет.

«Аманде Нуньес пора начинать драться с мужчинами. Она бы устроила погром», — считает боец UFC Макс Гриффин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)