HerbertCouff
Опубликовано: 16:35, 07 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ОБСЕ приняли резолюцию против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока»

В ОБСЕ приняли резолюцию против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока»

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию, в которой выражена «особая обеспокоенность» возможным использованием газопроводов «Северный поток — 2» и Турецкий поток в политических целях.

В документе указано, что ПА ОБСЕ «выражает особую обеспокоенность по поводу проектов “Северный поток — 2” и “Турецкий поток” и их потенциального использования как средств политического и экономического принуждения зависимых от поставок государств-участников».

В тексте резолюции также подчеркивается, что «зависимость от одного источника поставок энергоресурсов ставит под угрозу энергетическую безопасность и надежность поставок, создавая тем самым благоприятную среду для возможных злоупотреблений на энергетических рынках».

Кроме того, ПА ОБСЕ призывает страны-участницы воздержаться от использования ресурсов в качестве «инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов».

Принимаемые комитетами ПА ОБСЕ резолюции войдут в итоговую декларацию 28-й сессии ассамблеи, которая завершится в понедельник в Люксембурге.

Напомним, Владимир Зеленский намерен обсудить вопрос строительства «Северного потока — 2» с президентом США Дональдом Трампом. Президент «незалежной» полагает, что Трамп — единственный человек, который может решить этот вопрос в пользу Украины.

Две нитки газопровода «Северный поток — 2», которые являются расширением уже существующего «Северного потока», должны соединить российскую Усть-Лугу с немецким Грайфсвальдом.

По ним из России в Германию будет поставляться до 55 млрд куб м газа в год. Противниками строительства выступают страны-транзитеры российского газа — Украина и Польша — опасающиеся утраты транзитных платежей, а также ряд стран Евросоюза.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)