HerbertCouff
Опубликовано: 07:00, 07 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Огромный риск: техногенная катастрофа на Украине и восстановление сотрудничества с Россией

Огромный риск: техногенная катастрофа на Украине и восстановление сотрудничества с Россией

Заявление главы «Нафтогаза» Андрея Коболева о возможной техногенной катастрофе на Украине вызвало возмущение и недоумение. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что заявил об этом человек, который повинен в происходящем.

«Если на начало отопительного сезона в хранилище не будет 20 млрд кубометров — это огромный риск техногенной катастрофы», — написал Коболев в своем Facebook. Он также отметил, что в этом случае «Украина, без преувеличения, замерзнет».

По этому поводу высказался председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Он обвинил Коболева в том, что тот вначале создал проблему, а теперь строит из себя героя.

Сенатор высмеял поведение главы «Нафтогаза», напомнив, что компания разорвала отношения с «Газпромом», чем спровоцировала вероятность проблем с отоплением на Украине. Теперь же Коболев делает вид, что «неустанно закачивает газ в хранилища, чтобы выжить».

Пушков считает, что глава украинской газовой компании не сможет решить проблему, так как руководство «Нафтогаза» «не способно ни на что, кроме ультиматумов и конфликтов». По его мнению, потом, когда руководителей этой организации распустят, будет уже поздно, потому что «это уже не спасет украинскую ГТС».

Подтвердил возможный уход руководства «Нафтогаза» и заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он связал это с предстоящими парламентскими выборами.

«Прогноз „Нафтогаза“ связан с тем, что он борется с правительством по поводу дивидендов, это внутренняя борьба за финансовые потоки. Закачка газа продолжается интенсивно, вопрос, скорее, в денежных вещах, в том, что после парламентских выборов, смены правительства, каких-то политических пертурбаций команда „Нафтогаза“ может уйти», — заявил эксперт.

В целом он считает, что ситуация с газом на Украине не является безвыходной. Чтобы изменить ее в лучшую сторону, он советует украинской стороне восстановить сотрудничество с Россией, которая является главным газовым поставщиком и транзитером.

Тем временем в «Нафтогазе» намеренно сгущают тучи над газовым вопросом, хотя решить эту проблему можно очень легко. Но пока этого делать никто не хочет. Коболеву проще строить из себя героя на словах, чтобы новоиспеченные власти Украины оставили его и команду на местах.

С прошлыми властями у него были хорошие отношения. В 2014 году Кабмин Украины внезапно назначил его на должность председателя правления компании. Причем сделано это было ночью. Далее его карьера пошла вверх, но теперь все может измениться.

Так что в «Нафтогазе» развернулась примитивная борьба за места. На украинцев, как и все последние годы в Незалежной, всем наплевать.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)