Иван Филипов
Опубликовано: 00:21, 07 июль 2019
По материалам: u-f
Политика

Иванов-день, народные традиции, обычаи и приметы праздника

Праздник Рождества святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня - Иванов день, Ивана Купалы - народные традиции,  обычаи и приметы дня.

Иванов-день на Руси отмечается 7 июля по новому стилю и всегда приходится на период Петровского поста. В празднике Иванова дня объединилось его церковное значение со старинными народными обычаями, многие из которых осуждаются Церковью.

Иванов-день, народные традиции, обычаи и приметы праздника

В северо-западной части Руси считали, что именно с этого дня лето полностью входит в свои права – солнечные дни стоят самые длинные. Издавна в народе в это время совершали очищающие обряды, связанные с огнем и водой. Элементы этих обрядов, часто имели сексуальный характер и остались в народе вплоть до XIX века. Бывало, что в эти дни устраивались «ритуальные бесчинства» - делались незначительные вредительства односельчанам, исследователи связывают их с древними верованиями - охранительными ритуалами. Различные действия заканчивались ритуальным очищением – прыганием через огонь и омовением в воде.

Церковь всегда осуждала прыгание через костер, ритуальные «бесчинства», а также гадания на воде как противоречащие христианскому вероучению. Постепенно, они утрачивали сакральное значение и стали просто красивой традицией.

Народ сохранил много сказаний об этом дне. Одно из самых известных – о цветке папоротника. Считалось, что именно в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник, и нашедший этот цветок обретет счастье.

Считалось, что с Троицы по Иванов-день зелень набирает самую силу, поэтому собранным в ночь на Ивана Купалу травам придавалось особое значение. Селяне верили, что они имеют большую силу изгонять злых духов и всякую нечисть, поэтому использовали ее не только в лечебных целях, но и в качестве оберегов.

С этим днем связаны народные погодные приметы:



Коли до Ивана просо в ложку, то будет и в ложке;



На Иван-день жито выколоситься должно, а не заколоситься;



На Ивана Купала появляются светляки;

Так как с этого дня в Нечерноземье начинались покосы, там говорили:



Иванов день пришёл, траву собирать пошёл.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)