Иван Филипов
Опубликовано: 21:40, 06 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Генконсульство США в Екатеринбурге отметило 25-летие открытым концертом. Репортаж Znak.com

Генконсульство США в Екатеринбурге отметило 25-летие открытым концертом. Репортаж Znak.com

В пятницу вечером, 5 июля, Генеральное консульство США в Екатеринбурге отметило 25-летие со дня своего основания. В честь юбилея, а также в честь прошедшего накануне Дня независимости работники консульства организовали небольшой по программе, но масштабный по важности события (если учесть напряженные отношения России и США) концерт у входа в Ельцин Центр. На него пришло от 300 до 500 человек. Корреспондент Znak.com посмотрел, как прошел этот вечер, и спросил у людей, зачем они посетили праздник тех, кого российские власти и пропагандисты призывают недолюбливать, и что они думают о российско-американских отношениях.

Начало концертной программы на стилобате Ельцин Центра было назначено на 19:00. До этого в ресторане «Барборис» прошел торжественный прием по случаю праздников. На него пускали по приглашению, а вот концерт могли посетить все желающие. Единственным препятствием был металлодетектор у подножия лестницы. Проверка могла занять полторы минуты, из-за этого, а также из-за того, что желающих посетить мероприятие было много, у пункта пропуска образовалась очередь.

Площадка наверху, у главного входа в Ельцин Центр, была оформлена так, что можно было понять — и здесь, на Урале, представители США гордятся своей страной и флагом. Сине-красные полоски обрамляли перила стилобата, их венчали синие банты. Еще один звездно-полосатый флаг виднелся на заднике сцены. Внутри сине-красного периметра ходила «Статуя свободы», с которой посетители фотографировались, стоял киоск с пиццей и стенд с экипировкой игроков американского футбола. Многослойную форму регбистов можно было примерить.

Над толпой возвышался «Дядюшка Сэм». К нему ради фотографии постоянно подходили гости. Сфотографироваться с «дядюшкой» решила и пожилая женщина Наталья. Она пришла сюда по приглашению подруги, тоже Натальи. А подруга пришла на концерт, потому что ей американская культура стала близкой — ее дочь живет в США. «Мне очень приятно, что у нас в городе такой праздник. Я пришла все это осветить — и ей переслать, ей будет очень приятно. Вчера они отмечали в Америке День независимости, и у меня внучка родилась 4 июля, поэтому праздники очень хорошие», — сказала Наталья. «А я за дружбу и за мир!» — воскликнула вторая Наталья.

Про праздники, которые отмечало сегодня генконсульство, знали не все посетители мероприятия. И иногда люди тихонько спрашивали волонтеров, раздающих шарики с символикой консульства и американским флагом, в честь чего проводится концерт. Не знал, из-за чего устроили шоу, и Юрий Топоров. Сказал, что живет недалеко, а потому и пришел на звуки музыки. На вопрос, что он думает о разногласиях между Америкой и Россией, мужчина ответил, что отношения между странами все равно нужно поддерживать «на каком-то уровне». «И не надо наши отношения усугублять — это самое главное. Но у каждой страны своя геополитика, у нас своя, у них своя. Каждая хочет развиваться и быть на высоте. Поэтому мы должны дружить с ними, но должен быть какой-то уровень», — сказал он.

Иначе оценила отношения между двумя странами молодая пара, пришедшая послушать по совету друзей выступавшие группы.

«Начнем с того, что вся эта мнимая вражда между странами — дело политическое, которое, скажем так, касается только власти и чиновников обеих стран.

И конфликт этот, несомненно, выгоден кому-то, тут я не берусь рассуждать. Я много путешествую и знаю, что за границей, в том числе в США, к людям относятся очень тепло, нет никаких барьеров», — сказала Анастасия Саламатова. «Как минимум среди простых американцев отношение было положительное к русским. Мне довелось пару дней побывать в Штатах пять лет назад. И в новостях там было очень много антироссийской пропаганды. Но хочется верить, что как-то это исправится. Да и у нас есть против американцев пропаганда, но все это на политическом уровне происходит. В народе же абсолютно терпимое отношение друг к другу, я считаю», — добавил ее спутник Игорь Котов.

Еще одна посетительница праздника, Елена Купрюхина, первым делом рассказала о том, что ей очень понравилась атмосфера праздника. «Вы знаете, американцы очень искренни, и поэтому и атмосфера доброжелательная», — пояснила она. На замечание о том, что российские власти призывают считать относительно американцев совсем иначе, она заявила, что не смотрит телевидение. «Мы же в это не верим, мы же знаем, что мы все друзья», — резюмировала она.

И действительно, на стилобате мирно сосуществовали и рядовые жители Екатеринбурга, и сотрудники генконсульства, и приглашенные гости из других дипмиссий, и даже попавшие на праздник иностранцы, прибывшие на чемпионат по менеджменту. Бок о бок они танцевали, фотографировались и ели.

«Сегодня мы решили поделиться американской культурой с нашими друзьями в Екатеринбурге. Каждый год у нас происходят приемы в День независимости, но в этом году, из-за того, что это годовщина, решили отметить его с народом. Это первый раз, когда мы отметили годовщину так, и 25 лет — это много лет», — прокомментировал событие для Znak.com консул по вопросам культуры, образования и прессы Мэтт Томпсон.

25 лет — действительно, большой срок. Это были непростые времена для обеих стран, но особенно сложными выдались отношения между Россией и Америкой в последнее время. Политическое напряжение сильно сказалось на генконсульстве в Екатеринбурге. Так, в марте 2018 года двоих сотрудников генконсульства США в Екатеринбурге объявили persona non grata за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом». В тот же год, из-за взаимной высылки дипломатов, с апреля и почти до конца августа в Екатеринбурге не предоставлялись визовые услуги. Во время массовых сокращений персонал генконсульства в Екатеринбурге уменьшился примерно на 60%. Из-за разногласий генконсульству не дали переехать в бизнес-центр «Высоцкий». Недавно СМИ распространили письмо министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, в котором он не рекомендовал вузам участвовать в мероприятиях с сотрудниками генконсульства. Назывались, в частности, такие мероприятия, как «День юного дипломата», «Курс разговорного английского», «Курс писательского мастерства Great Writing Project». По словам Биктуганова, они «создавали угрозу формирования негативного имиджа социально-политических процессов в Российской Федерации».

«Я могу сказать лишь то, что у каждого человека свой вкус. И когда у нас есть концерты, когда у нас есть клубы английского языка — много людей приезжает, потому что им это интересно. На этих мероприятиях мы можем встречаться и узнавать друг друга лучше», — сказал на вопрос о напряженных отношениях между странами консул Томпсон.

И еще более оптимистичное заявление сделал сам генеральный консул Пол М. Картер. «И мы надеемся еще как минимум 25 лет укреплять дружбу и сотрудничество между нашими странами», — сказал он.

Недоброжелатели, бросив взгляд на Ельцин Центр в момент праздника, могли бы сказать, что так — с лентами под цвет американского флага, с бантами и «Дядюшкой Сэмом» — центр первого президента России должен выглядеть всегда. Насколько известно корреспонденту Znak.com, каких-либо протестных акций или провокаций, связанных с мероприятием, не было. Хотя на территории на всякий случай дежурили полицейские.

Исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов сказал Znak.com, что не видит ничего выходящего за рамки обычного в празднике американского генконсульства. «Календарь праздников, да и вообще течение жизни не зависит от состояния российско-американских отношений. Консульство отмечает 25 лет своего открытия, которое состоялось по решению первого президента России Бориса Ельцина, а это, вы знаете, наш герой, и центр носит его имя, поэтому и закономерно, что они пришли сюда, а мы их приняли с удовольствием. А если посмотреть с утилитарной точки зрения, что такое консульство — это сфера услуг. По-прежнему масса желающих поехать в турпоездку или по другим поводам в Соединенные Штаты Америки. Ну и ради бога, люди работают. Сейчас этот процесс несколько затруднен по политическим причинам, но люди работают. А сегодня они отдыхают», — сказал он.

На вопрос, не боится ли он, что нападки на Ельцин Центр из-за праздника увеличатся, он ответил, что это не имеет никакого значения, так как праздники — это то, что неподвластно субъективным оценкам и суждениям. «Удалось очень просто организовать, особых усилий это не потребовало. Генконсул Пол М. Картер написал письмо еще в мае с просьбой рассмотреть такую возможность, я ему ответил в том смысле, что если площадки будут свободны, если не будет занята территория ресторана „Барборис“, если будет открыт стилобат — пожалуйста, милости просим на общих основаниях. Все это стоит денег, консульство заплатило. Мы рады», — добавил Дроздов.

Концертная программа длилась два часа. Первый час заняла группа Nuggers Brass Band, второй час на сцене провели музыканты группы Quinn DeVeaux & The Blue Beat Revue, которые приехали из американского Нэшвилла специально для выступления на мероприятии. Для группы это было первое выступление в России. Как рассказал Znak.com лидер коллектива Куин ДеВо, он не знал, чего ожидать, но на пути в Екатеринбург ему попадались только очень добрые и отзывчивые люди.

На вопрос, что он думает о том, что и в России принято считать Америку врагом и в Америке принято считать врагом Россию, этот музыкант улыбнулся, обнял меня и только после этого заключил:

«Знаете, каждый из нас пытается создать семью, каждый пытается влюбиться, пытается стать счастливым, каждый хочет стать лучше в том, что любит делать. Все в мире заняты одними и теми же вещами. Пусть у медиа или лидеров стран будут противостояния, а нам дайте быть друзьями».

И он прав. Скорее между нашими странами уже больше общего, чем различий. Как минимум теперь. Ведь и группа Nuggers Brass Band, выступавшая на концерте на английском, местная, екатеринбургская, американский футбол представляли уральские игроки, а пицца — одно из самых привычных для россиянина блюд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)