Иван Филипов
Опубликовано: 13:17, 06 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На восстановление Иркутской области после паводка потребуется 18,5 млрд рублей

На восстановление Иркутской области после паводка потребуется 18,5 млрд рублейYouTube

Зампред правительства РФ Виталий Мутко заявил, что на восстановление инфраструктуры и жилья после паводка в Иркутской области потребуется порядка 18,5 млрд рублей.

По его оценкам, примерно 8,5 млрд рублей пойдет на социальную и инженерную инфраструктуру, обеспечение пострадавших жильем обойдется еще в 10 млрд рублей. Всего, по первым оценкам, жилья лишились 3,5 тыс. семей. Эти цифры вице-премьер озвучил по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, пишет «Интерфакс».

К 9 июля власти определятся с обеспечением пострадавших жильем: строить новые дома или проводить капитальный ремонт. Люди получат жилищные сертификаты, которые также позволят при желании переехать в другой район области.

Мутко пообещал, что построенное с нуля жилье по площади будет «не ниже социальной нормы». Строить будут будут вне зоны затопления.

Жители пострадавшего от наводнения города рассказали, что службы ЖКХ первым делом спасают жилье чиновников

Ранее губернатор региона Сергей Левченко заявлял, что материальный ущерб от паводка составил 29 млрд рублей. В результате разлива рек от мощного паводка в Иркутской области пострадали 103 населенных пункта. В зону бедствия попали Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский и Куйтунский районы. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Известно о 22 погибших, президент РФ Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального масштаба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)