HerbertCouff
Опубликовано: 00:00, 06 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

США запускают программу поддержки «особой категории россиян»

США запускают программу поддержки «особой категории россиян»

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске программы под названием «Противодействие пагубному влиянию Кремля» (Countering Malign Kremlin Influence, CMKI). Документ опубликован на сайте агентства.

В нем сказано, что соответствующая программа запускается «в соответствии со стратегией национальной безопасности» и миссией USAID, которая состоит в том, чтобы «помогать правительствам, гражданскому обществу, частным лицам в странах-партнерах на пути к самодостаточности».

«Соединенные Штаты давно считают, что сильная, процветающая и свободная Европа жизненно важна для американских стратегических интересов. Правительство России и его доверенные лица стремятся ослабить влияние США в мире и отделить нас от наших союзников и партнеров», — говорится в документе.

Программа CMKI нацелена на борьбу с «пагубным влиянием» Кремля путем создания экономической и демократической устойчивости «целевых стран».

Также среди задач — работа по «смягчению попыток Кремля подорвать ряд ключевых институтов».

В области «демократии и закона» USAID будет «создавать инструменты» для настроенных на реформы лидеров, а также структур гражданского общества, которые ставят своей целью борьбу с коррупцией во власти. Среди других направлений — поддержка независимых СМИ, а также борьба за энергетическую и экономическую независимость.

«Идеи свободы и демократии» представители USAID собираются поддерживать не только в России, но и в постсоветских странах, и государствах Варшавского договора, пояснил помощник руководителя европейского бюро USAID Брок Берман. Его статья, посвященная этой программе, опубликована на платформе Medium.

«Россияне, — отметил в этом материале представитель американского агентства, — должны знать, что США и их союзники не враги России».


Тех россиян, которые «ищут правду», USAID, по словам Бермана, будет поддерживать.

«Мы сделаем так, чтобы путинским олигархам было трудно спрятать свои незаконно полученные активы с помощью наших финансовых институтов», — заверил Берман, отметив, что также организацию не устраивает то, что близкие к российскому лидеру предприниматели «пользуются свободами и открытостью Запада», в то время как «простым гражданам России» в этом отказано.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)