Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 30 октябрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербург – самый читающий. Но пока не самый начитанный

Северная столица победила в конкурсе на самый читающий регион страны. Всего за это звание боролись 84 региона. Помимо Питера, победителями стали Москва, Калининград и Татарстан.

Петербург сделал немало для того, чтобы заслужить высокое звание. В текущем и прошлом году тут был открыт 21 книжный магазин. Филиалы знаменитой «Книжной лавки писателей» открыты в Минске, Симферополе и греческих Салониках. В метро запущена «мобильная библиотека» - поезд с открытым доступом к семи с половиной сотням тысяч электронных книг. В текущем году в северной столице проведено более пяти тысяч мероприятий для продвижения чтения – Санкт-Петербургский книжный салон, сезонные Книжные аллеи и так далее.

- То, что наш город перестали, наконец, называть криминальной столицей и стали называть столицей культурной или читающей, не может не радовать, - рассказала ИА FederalCity петербургская писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Я могу подтвердить, что среди жителей Петербурга действительно очень много людей, которые любят читать, интересуются литературными новинками и с удовольствием посещают книжные ярмарки, встречи с писателями или презентации новых книг. Количество посетителей библиотек растет с каждым годом, в книжных магазинах всегда очереди в кассу… Правда, есть одно но: большинство нашей читающей публики, к сожалению, больше любят разную развлекательную литературу – детективы, любовные романы, фантастику про так называемых «попаданцев». Тех, кто читает классику или современную серьезную литературу, в Петербурге пока меньше. Но их число тоже постепенно растет, так что, я думаю, пройдет еще немного времени – и нас можно будет назвать не только «самыми читающими», но и «самыми начитанными».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: