Иван Филипов
Опубликовано: 17:34, 05 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Помощника полпреда президента в УрФО арестовали по делу о госизмене

Помощника полпреда президента в УрФО арестовали по делу о госизменетелеграм-канал «Судебные кроссовки»

Лефортовский районный суд Москвы на один месяц и 30 суток арестовал помощника полпреда президента в УрФО Александра Воробьева, подозреваемого в преступлении по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Как сообщили Znak.com в пресс-службе суда, он пробудет под арестом до 4 сентября 2019 года.

Александр Воробьев был задержан сотрудниками ФСБ РФ в Москве 4 июля. О его аресте также ходатайствовало ФСБ. Как сообщает телеграм-канал Mash, при себе у Воробьева нашли паспорт гражданина Польши и звукозаписывающее устройство.

Отметим, что в официальной биографии Воробьева на сайте правительства Калининградской области (сейчас эта страница находится в архиве) сообщается, что Воробьев в начале 2000-х получал грант на обучение в National School of Public Administration в Варшаве.

Воробьев родился 30 апреля 1980 года в городе Гусев Калининградской области. В 1999 году окончил Гусевский сельскохозяйственный техникум по специальности «правоведение». В 2004 году окончил юридический факультет Московского психолого-социального института по специальности «юриспруденция».

Александр Воробьев почти всю жизнь работал с будущим полпредом президента в УрФО Николаем Цукановым. Именно мэром города Гусева был Николай Цуканов.

С 1999 по 2000 год Воробьев работал юрисконсультом ООО «Балтфер-консультант», с 2000 по 2005 годы — ведущим специалистом управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области. С 2005 по 2008 год — начальник правового управления администрации Гусевского городского округа. В эти же годы главой муниципалитета был Цуканов.

Помощник полпреда президента РФ в УрФО задержан за госизмену

С 2008 по 2010 год Воробьев был генеральным директором ЗАО «Агентство по развитию территорий» (предприятия, реализующего проект «Технополис Гусев»). Затем Воробьев был полномочным представителем губернатора Калининградской области Николая Цуканова в органах судебной власти.

В 2017 году Воробьев был назначен федеральным инспектором по Республике Карелия. В январе 2018 года стал главой аппарата Цуканова, занимавшего тогда пост помощника президента РФ.

Помощником полпреда Цуканова в УрФО Воробьев стал в июле прошлого года. По данным источника Znak.com, основную часть времени он проводил в Москве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)