Иван Филипов
Опубликовано: 17:29, 05 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минкульт РФ: РПЦ должна ответить за сгоревшую старинную церковь в Курганской области

Минкульт РФ: РПЦ должна ответить за сгоревшую старинную церковь в Курганской областиНикита Телиженко

В Минкульте РФ заявили, что РПЦ должна ответить за сгоревшую в Курганской области старинную церковь в Чимеевском мужском монастыре. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе ведомства. «В соответствии со статьей 47.3 федерального закона „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“, пользователи выявленных объектов культурного наследия несут ответственность за их надлежащее содержание. Также напомним, что, согласно законодательству, лица, виновные в случившемся, в том числе по причине халатного исполнения своих должностных обязанностей, а также юридическое лицо, использовавшее сгоревший выявленный ОКН, должны быть привлечены к ответственности в установленном законом порядке», — заявили в Минкульте.

«Храм числится за управлением охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области», — уточнили в ведомстве агентству «Новый день».

Деревянный храм Казанской Божией Матери возвели в селе Чимеево Курганской области в конце XIX века. Он был внесен в список объектов культурного наследия в 2005 году. В 2002 году на основе этого храма создали Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь.

Пожар в церкви, построенной еще в XIX веке и считавшейся одной из главных достопримечательностей Курганской области, произошел накануне. По официальным данным, его причиной стал кондиционер. Как рассказывали нашей интернет-газете очевидцы, сначала заискрила проводка, потом загорелся кондиционер, а затем огонь перекинулся на крышу. Прихожане говорят, что здание «вспыхнуло как спичка».

Никита Телиженко

Причем, как рассказывают местные жители, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара, возгорание началось вскоре после того, как «рабочие из тюменской компании» закончили установку кондиционера.

Также сегодня служители монастыря рассказали Znak.com, что 20 июля прошлого года в церкви провалился потолок. «Мы поднялись наверх, а там все прогнившее, наверное, и проводка такой же была», — говорят они.

Сегодня в Чимеево приезжал митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Он осмотрел место пожара и встретился с руководством монастыря.

Никакого официального заявления о произошедшем от Курганской епархии пока не было, за исключением кратких комментариев пресс-секретаря Натальи Шуплецовой о том, что на месте пожара продолжаются работы по разбору завалов. «Пока нет информации о том, будет ли восстанавливаться сгоревший храм», — заявил она «Говорит Москва».

Почему жители Чимеево, где сгорел старинный храм и «чудотворная» икона, боятся, что скоро погибнет и все село

В храме хранились две святыни: икона Божьей Матери, которую верующие считают чудотворной, и частица Креста Господня. Последнюю успели спасти, а икона сгорела. Она хранилась в саркофаге из бронированного стекла, прикрученном к стене. Когда начался пожар, служители храма пытались разбить стекло, но не смогли. Ключи от саркофага, как говорят местные жители, были у настоятеля храма отца Петра, но в тот день он уехал в Курган.

Факт утери иконы Божьей матери официально подтверждали только власти Курганской области, заявления епархии и РПЦ по этому поводу также не было.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)