Иван Филипов
Опубликовано: 08:49, 05 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области безнадзорные коровы бродят по помойкам и нападают на детей

В Челябинской области безнадзорные коровы бродят по помойкам и нападают на детей«Гражданский патруль»

В администрацию Аши и минэкологии Челябинской области направлена жалоба на бесконтрольный выпас коров в центре города. Как заявили в движении «Гражданский патруль», мусорный коллапс в Аше привел не только к распространению грызунов, но и к бесконтрольной кормежке домашнего скота на помойках города.

«Домашние животные оккупировали свалки и питаются там отходами. Подумайте о том, что после сами хозяева будут пить молоко от коров, которые ели на помойке неизвестно что. Проблема более серьезна, чем кажется. К тому же домашний скот не безопасен для людей. Нам поступила информация, что недавно бык гонял детей на детской площадке по улице Кирова, 54, были и еще случаи, когда скот вел себя агрессивно по отношению к детям», — прокомментировал ситуацию активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.

«Гражданский патруль»

Как рассказала общественника жительница Аши, ее ребенка сильно боднула корова, когда они стояли у подъезда дома. «Корова откинула дочку вперед на асфальт. Второй ребенок, который сидел у меня в коляске, тоже очень сильно испугался. Ну, сколько уже может это продолжаться?! Как после этого отпускать детей гулять во дворе?» — заявила женщина.

По словам общественников, часто коров видят на улице 40 лет Победы, на стадионе школы № 7, а также на центральных улицах города: Мира, Еремеева, Озимина, Ленина, Чехова. Беспризорные животные приходят из подворий частных секторов, расположенных недалеко от центра города.

«Гражданский патруль»

«В прошлом году „Гражданский патруль“ уже обращал внимание на вопрос бесконтрольного выпаса скота на городских улицах Аши. В ответ администрация пообещала проработать вопрос утверждения правил содержания сельскохозяйственных животных у частных предпринимателей, однако в итоге ничего не произошло, — заявляют общественники. — Несмотря на многочисленные жалобы на регоператора по вывозу твердых бытовых отходов, ситуация не меняется. Активисты отметили, что Администрация Аши никак не может повлиять на решение проблемы, расписавшись в собственной беспомощности».

В Челябинской области потребовали сменить мусорного регоператора

«Гражданский патруль» просит власти провести проверку по данным фактам и привлечь к ответственности виновных лиц.

Напомним, в Горном кластере Челябинской области, куда входит Ашинский район, регоператором по обращению с отходами является саткинское МУП «Комритсервис».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)