HerbertCouff
Опубликовано: 04:28, 05 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Белоруссия: Искать и не сдаваться (ФОТО, ВИДЕО)

Белоруссия: Искать и не сдаваться (ФОТО, ВИДЕО)

Широко и торжественно отметили жители и гости Республики Беларусь 75-ю годовщину освобождения Советской Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В праздничных мероприятиях приняли участие около 50-ти россиян — поисковики Российской Федерации, на счету которых не одна тысяча поднятых останков воинов Красной Армии и партизан, которые защищая Родину погибли на фронтах Великой Отечественной войны и при боевых действиях в тылу врага.

Эстафету Памяти «по местам боев операции „Багратион“» они начали в городе-Герое Москве, затем прибыли в Витебск и, объединившись с белорусскими коллегами, отправились в город-Герой Минск.

По дороге в столицу Белоруссии командиры и члены поисковых отрядов посетили воинский мемориал в городе Копти и мемориальный комплекс Хатынь, почтили память командиров и бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии, отдавших свои жизни за честь и независимость своей Родины, а также жертв фашистских извергов — мирных жителей Белоруссии.

В Минске, по плану Эстафеты Памяти, поисковики в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны приняли участие в международной конференции «Вспомним всех поименно», а затем совершили экскурсию по самому главному военному музею нашей республики. Активное участие в конференции приняли суворовцы Минского суворовского военного училища.

С огромным интересом поисковики Белоруссии и России посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», посмотрели реконструкцию боя, посвященную освобождению Белоруссии и провели митинг у бюста Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, Генералиссимуса СССР И. В. Сталина.

Тут же прошла церемония награждения командиров и бойцов поисковых отрядов за их, в полном смысле слова, ратный труд и достижения, а руководителям поисковиков обоих республик президенту Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» Е. А. Ивановой и председателю Витебского регионального поискового объединения «Пошук» Л. Н. Бруевой были вручены юбилейные медали «100 лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

На митинге присутствовал и обратился с приветственным словом директор благотворительного фонда воинам-интернационалистам «Память Афгана» А. М. Метла.

Он отметил огромную важность и значение деятельности поисковых отрядов, как в Белоруссии, так и в России на местах былых боев Второй мировой войны, которые поднимают боевую славу своих отцов, дедов, прадедов.

Эстафета Памяти поисковиков Союзного государства прошла под девизом — «Кто, если не мы!», а главным лозунгом юных искателей пропавших без вести воинов и партизан Великой Отечественной войны являются знаменитые слова — «Искать и не сдаваться».

Валерий Русов, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)