HerbertCouff
Опубликовано: 01:35, 05 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Российским школьникам могут запретить пользоваться смартфонами в учебных заведениях

Российским школьникам могут запретить пользоваться смартфонами в учебных заведениях

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что школьникам нужно ограничить использование мобильных телефонов в учебных заведениях.

Такое мнение она высказала в четверг, 4 июля, на заседании Совета при президенте России по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

«Вообще надо запретить (ношение телефонов – прим. РВ) в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность», — заявила Матвиенко.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, пообещала, что в подконтрольном ей ведомстве изучат проблему и в течение месяца подготовят свои предложения. Чиновник также предложила создать рабочую группу по вопросу о порядке использования телефонов в школах.

«С Сергеем Сергеевичем (Кравцовым, главой Рособрнадзора — прим. РВ) и Юрием Петровичем (Зинченко, главой Российской академии образования — прим. РВ) наше общее предложение — создать рабочую группу о порядке пользования телефонами в школе. Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение», — предложила Попова.

В общении с журналистами Матвиенко отметила, что вопрос об использовании школьниками телефонов в учебных заведениях встаёт не впервые. Но к его решению нужно подойти комплексно и деликатно. Нельзя просто взять и запретить мобильные телефоны в школах, возможно, стоит продумать возможность хранить их где-то в специально отведённом месте, но не брать с собой в класс.

Социологический опрос, проведённый ранее, показал, что большая часть россиян одобряет инициативу запрета использования гаджетов школьниками во время учебных занятий.

В Национальном родительском комитете ответили на предложение Матвиенко о запрете использования мобильных телефонов в учебных учреждениях. Глава комитета Ирина Волынец высказала свою обеспокоенность относительно предложения парламентария. Она разделяет мнение о том, что использование телефонов должно быть ограничено во время учебного процесса, но, в то же время считает, что в течение дня и в дороге школьник должен иметь возможность связаться по телефону с родителями.

«Это уже не первая подобная инициатива. Но раньше говорилось не о полном запрете использования мобильных телефонов в школах, а об ограничении средств мобильной связи. Логично, если дети не будут пользоваться телефонами на уроках. Но есть, допустим, младшие школьники, которые несколько раз в течение дня созваниваются с родителями, есть старшие школьники, которые могут воспринять эту инициативу в штыки», — отметила Волынец.

«Наличие мобильного телефона помогает семье ориентироваться, где находится ребёнок. Инициатива, скорее всего, не будет поддержана большинством родителей», — уверена глава Национального родительского комитета.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: