HerbertCouff
Опубликовано: 00:35, 05 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Польша начинает поиск жертв и свидетелей Волынской резни, на Украине напряглись

Польша начинает поиск жертв и свидетелей Волынской резни, на Украине напряглись

В Польше решили восстановить историческую справедливость и провести расследование по делу «преступлений геноцида, совершенных на территории Волынского воеводства в период 1939–1945 годов членами ОУН-УПА*».

Об этом заявили в пресс-службе посольства Польши на Украине

В сообщении дипломатического ведомства говорится о том, что инициатива проведения расследования принадлежит польскому Институту национальной памяти.

«Мы обращаемся к потерпевшим, членам их семей, свидетелям и всем тем, кто владеет информацией на тему преступлений, в том числе к тем, у кого есть фотографии замученных, списки жертв или другая документация, которая может быть пригодной в расследовании, с призывом наладить контакт с указанной Комиссией», — говорится в сообщении посольства.

Комиссия по расследованию преступлений против польского народа (КРПпПН), отделение которой находится в Люблине, ведёт расследование убийства нескольких десятков тысяч поляков — мужчин, женщин и детей. Кроме того, расследуются случаи физического и психического издевательства над поляками.

В Институте национальной памяти Польши уверены, что действия украинских националистов по отношению к этническим полякам несли угрозу физического уничтожения последних, кроме того, вынуждали их покидать свои дома и бежать с территории Волынского воеводства.

Несложно предположить, какие последствия будет иметь расследование Института национальной памяти Польши для Украины, которая давно объявила нацизм своей государственной идеологией и много лет прославляет бандеровцев в качестве национальных героев. Кроме того, сотни тысяч заробитчан, которые перебрались в поисках лучшей жизни с Западной Украины в Польшу, могут оказаться там в очень неприятном положении «государственных преступников».

Не оставили это событие без внимания в русофобской организации «Институт национальной памяти Украины». Возглавляющий ей Владимир Вятрович немедленно обвинил поляков в ответ.

«Польский Институт Нацпамяти имеет следственные функции. Соответственно, это входит в его компетенцию — это первое. Второе — следствие относительно польско-украинского конфликта продолжается уже несколько лет», — заявил он.

«Третье — жаль, что и в этом следствии, и вообще в оценке польско-украинского конфликта, польский Институт Нацпамяти сохраняет очень односторонний подход, говоря только о преступлениях против польского населения и замалчивая преступления, имевшие место против украинского населения. Надо понимать, что в польско-украинском конфликте преступления имели место с обеих сторон. Обе армии совершали поступки, которые могут называться военными преступлениями, среди жертв этого конфликта были как украинцы, так и поляки», — сказал Вятрович.

*Запрещенная в РФ экстремистская организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)