HerbertCouff
Опубликовано: 17:21, 04 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ВАЖНО: Иркутск под угрозой нового наводнения, оперативные службы в режиме повышенной готовности

ВАЖНО: Иркутск под угрозой нового наводнения, оперативные службы в режиме повышенной готовности

В Иркутске сегодня появилась новая угроза наводнения. Об этом 4 июля сообщается в пресс-службе мэрии города. Все экстренные службы города переведены в режим повышенной готовности.

В связи с этим было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутска во главе с мэром города Дмитрием Бердниковым.

По прогнозам Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидается повышение уровня воды в некоторых реках области.

Как доложила начальник отделов метеопрогнозов ФБГУ Иркутского УМГС Анна Бабанова, ливневые дожди прошли в горах Хамар-Дабана.

Несмотря на то, что в Иркутске за последние сутки повышение в Иркуте не зарегистрировано, рост уровня воды наблюдается в поселке Тибельти: на 14.00 повышение там составило 170 см.

Критической отметкой уровня воды в Иркуте является 320 см. По словам специалистов, прогнозируемое повышение достигнет отметки 281 см.

Все оперативные службы Иркутска переведены в режим повышенной готовности.

На 20.00 объявлена полная готовность аварийно-спасательной службы МКУ «Безопасный город» со сбором всего личного состава, увеличено количество диспетчеров Единой диспетчерской службы Иркутска.

«На Иркуте выставлен круглосуточный пост мониторинга уровня воды. Для установки подготовлены водоналивные дамбы длиною 66 метров. В «Иркутскавтодоре» подготовлено 7 тысяч мешков с песком, тяжелая техника, в «Иркутсавтотрансе» — автобусы для возможной эвакуации жителей. Утверждены пункты временного размещения — школы, лицеи, курорт «Ангара». МУП «Комбинат питания» обеспечит в пунктах горячее питание», — сообщил директор МКУ Андрей Медведев.

В Иркутске в возможную зону подтопления попадают часть домов в поселках Горького, Селиваниха, Черемушки, Мельниково, Копай, улица Вилюйская, садоводства вдоль реки Ушаковки, Плишкинского тракта. Сейчас идёт активное оповещение населения, в том числе через социальные сети.

«Одной из главных причин гибели людей в Тулунском районе прокуратура признала недостаточное оповещение жителей.
В течение вечера необходимо провести подворовой обход всех жителей Иркутска, которые попадают в зону подтопления. Эта задача стоит перед главами округов, участковыми, волонтерами», — подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Представитель чрезвычайной комиссии, работающей в Тулуне — городе, полностью затопленном вышедшей из берегов рекой Ией, сегодня сообщил об увеличении числа жертв наводнения. На сегодня, 4 июля, известно о 21 погибшем человеке. Дополнительная информация о найденной новой жертве пока не сообщается.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: