Иван Филипов
Опубликовано: 14:43, 04 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Депутат Павел Поселёнов. Химик, страховщик, строитель

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующем депутатском созыве Мосгордумы. Кто они, депутаты МГД, чем запомнились москвичам и чем не запомнились.

Сегодня рассказ о депутате от избирательного округа № 41 - Можайский, часть района Кунцево, часть района Фили-Давыдково - Павле Поселёнове.

Информация со страницы депутата на сайте Мосгордумы:

Поселёнов Павел Александрович.

Член фракции "Единой России".

Родился 20 марта 1967 года в городе Москве.

В 1984 году окончил экспериментальную школу № 91 Академии педагогических наук СССР. В 1991 году окончил химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и поступил в аспирантуру. Во время учебы прошел срочную службу в рядах Вооружённых сил СССР. В 2006 году получил второе высшее образование по специальности «Финансы и кредит».

С 1991 по 2001 годы Павел Александрович занимал руководящие должности в компаниях, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики. С 2001 года по июнь 2014 года Павел Александрович Поселёнов работал в Группе Компаний ПИК. До 2007 года возглавлял Промышленную Страховую Группу «Основа», входящую в Группу Компаний ПИК, одновременно являясь членом Президиума Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) и Председателем Комитета по вопросам страхования в сфере строительства Ассоциации Строителей России (АСР). С 2008 по 2009 годы был генеральным директором ООО «ПИК Северо-Запад» и Вице-президентом по координации деятельности ОАО «Группа Компаний ПИК». С 2009 года по июнь 2014 года являлся Президентом и Председателем Правления ОАО «Группа Компаний ПИК», Председателем Совета директоров ОАО «ДСК-2» и ОАО «ДСК-3».

Имеет заслуженный нагрудный знак «Почетный строитель России».

Женат, воспитывает сына и дочь.

Избран депутатом Думы 14 сентября 2014 года.

Участие в комиссиях:

Заместитель председателя комиссии по экологической политике.

Комиссия по науке и промышленности.

Комиссия по градостроительству, государственной собственности и землепользованию.

Самый богатый депутат-2018 

По итогам минувшего года Павел  Поселёнов стал самым богатым депутатом Мосгордумы.

Он указал в декларации доход в 62.2 млн. рублей, что стало самым большим результатом среди парламентариев.

Кроме того, он является собственником дачного участка в 1978 кв. м, двух квартир — площадью 132,8 кв. м и 80,7 кв. м, автомобилей Mercedes-Benz, Audi A4 и Tesla S Motors. Во владении его супруги также две квартиры, 118 кв. м и 52,1 кв. м, и автомобили Land Rover и Toyota Corolla.

Напомним, что депутаты МГД могут вести бизнес и занимать руководящие посты в коммерческих организациях, если осуществляют свою деятельность не на постоянной основе.

Яркий представитель строительного лобби 

Как следует из биографии Поселёнова, он является одним из опытных и востребованных менеджеров-девелеперов в Москве.

Помимо Павла Александровича, наиболее авторитетными представителями стройбизнеса в Мосгордуме являются Олег Сорока — генеральный директор строительной компании "Пионерстрой инвест", Михаил Балакин — основной акционер и председатель совета директоров крупнейшей строительной кампании — СУ-155, Валерий Теличенко — президент Московского государственного строительного университета.

Для многих далеких от реалполитики избирателей подобное широкое представительство строителей в Мосгордум стало настоящим откровением.

Депутат Павел Поселёнов. Химик, страховщик, строитель

         Скриншот facebook.com/groups/605672769637972. 

В комментариях на подобные высказывания отреагировали во вполне ожидаемом стиле.

"Смотрите какого замечательного человека выбрал Можайский округ! Может отзовете, а? Уже пора. Как? Смотрите: Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017). Статья 24. Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования", - пишет один из участников группы "Москвичи против сноса".

Лакмусовая бумажка реновации 

Проект переселения москвичей их хрущевок в новые дома расколола столицу.

Павел Поселёнов принимал участие в информационной кампании за реновацию не только как участник группы «За снос хрущевок». На сайте Мосгордумы публиковались материалы под заголовками "Москвичи за реновацию", "Программа реновации кварталов пятиэтажек нашла поддержку у москвичей", где представитель строительного лобби вместе с другими депутатами, а не москвичи, поддерживали реновацию и рассказывали о ее плюсах. На своей личной странице "ВКонтакте" он начал поддерживать программу уже в феврале 2017 года и продолжает публиковать посты о реновации до сих пор.

           Скриншот с личной страницы Павла Поселёнова вконтакте.

Возможно, новые планы возглавляемой депутатом Мосгордумы  строительной компании"Инград" могут быть связаны с реновацией. Власти Москвы начали переговоры с первой десяткой застройщиков об участии их в программе реновации. Компания "Инград" входит в первую тройку по наличию земли в собственности. Также часть площадей реализуемых проектов застройщика могут быть использованы под программу реновации, например, в жилом комплексе на Тюменской улице. Рядом с будущим ЖК по соседству расположено немало жилого фонда, которые вошли в реализуемую программу.

Отношение к этим планам, подобно лакмусовой бумажке выявляет отношение столичных обывателей  к элите строительного бизнеса Москвы и вызывает у противников реновации желание применить к девелоперам самые жесткие меры.

        Скриншот facebook.com/groups/605672769637972. 

Накануне новых выборов в Мосгордуму все желающим вновь усесться в кресло парламентария придется учитывать протестные настроения горожан касательно градостроительной политики столичных властей.

И здесь может не помочь даже активная работа на округе, которую так нетрудно вести, имея серьезные финансовые и людские ресурсы.

          Депутат Мосгордумы Павел Поселёнов. Фото: duma.mos.ru.

 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: