HerbertCouff
Опубликовано: 02:28, 04 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ПАСЕ прокомментировали отзыв Украиной приглашения для наблюдателей на выборы

В ПАСЕ прокомментировали отзыв Украиной приглашения для наблюдателей на выборы

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье выразила сожаление в связи с отзывом Украиной приглашения для наблюдателей на парламентские выборы и напомнила о необходимости наблюдения за выборами со стороны Ассамблеи.

Об этом говорится в заявлении главы европейской организации, распространенном в среду.

«Лилиан Мори Паскье выразила сожаление в связи с решением украинского парламента отозвать свое приглашение Ассамблее принять участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами 21 июля», — гласит коммюнике. В нем отмечается «давняя практика работы с Украиной», которая позволила «значительно улучшить правовую базу страны и избирательную практику».

«Я должна подчеркнуть, что Украина как член Совета Европы находится под наблюдением Ассамблеи и обязана приглашать ее наблюдателей для мониторинга президентских и парламентских выборов», — приводятся в заявлении слова Паскье.

Она добавила, что готова вести диалог для улучшения отношений между Ассамблеей, Верховной Радой и украинской делегацией в ПАСЕ.

Во вторник спикер Рады Андрей Парубий отозвал приглашение ПАСЕ направить в Украину наблюдателей на досрочные парламентские выборы из-за ситуации, связанной с возвращением парламентской делегации РФ в Ассамблею.

Участники сессии ПАСЕ 26 июня одобрили резолюцию, которая подтверждает полномочия российской делегации в полном объеме. Все предложенные санкционные поправки к документу были отклонены. Против возвращения России в организацию выступала делегация Украины, а также страны Балтии, Грузия и Польша.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)