Иван Филипов
Опубликовано: 02:13, 04 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные создали уникальные очки для людей с близорукостью

Пресбиопия – близорукость, проявляется в более зрелом возрасте. У таких людей теряется возможность чёткой фокусировки взгляда на мелких деталях.

Учёные создали уникальные очки для людей с близорукостью

 Причиной заболевания является снижение уровня эластичности хрусталика глаза – естественной линзы. Одни борются с близорукостью с помощью очков, но большинство носит линзы или решается на операцию по замене хрусталика. В случае ношения очков есть ряд не удобств, так как их постоянно нужно снимать, что бы увидеть что-то на дальнем расстоянии. Если человек использует линзы, он фокусирует взгляд на мелких деталях. В основном используются мультифокальные линзы. Сложность этого варианта в том, что у человека нет возможности пользоваться боковым зрением. То есть, если нужно посмотреть на объект слева, к примеру, человек должен повернуть голову полностью.

Учёные из Стэндфордского университета преподнесли миру новую систему автоматической фокусировки зрения, которую можно использовать с помощью специальных очков. В данных очках используются автофокальные линзы. Такого рода линзы известны в мире, но специалисты разработали лучшее применение таких линз.

В уникальных очках линзы заполнены жидкостью, а также могут становиться или толще, или тоньше при необходимости. Кроме этого, в них установлены датчики движения глаз, благодаря которым регулируется глубина фокусировки.

Новые очки с автофокусировкой испытали уже больше 50-ти человек. Люди говорят, что очки гораздо облегчают фокусировку на предметах, расположенных на разной дальности, нежели обычные линзы.

На данный момент устройство достаточно объёмное, что доставляет некоторые неудобства пользователям. Учёные заявляют, что собираются совершенствовать своё изобретение и сделать его использование максимально комфортным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)