Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 03 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Чудотворная» икона сгорела в пожаре в Чимеевском монастыре Курганской области

«Чудотворная» икона сгорела в пожаре в Чимеевском монастыре Курганской областиСгоревший оклад иконы Божьей Материпредоставлено Светланой Емельяновой, которой снимок прислали очевидцы

«Чудотворная» икона Божьей Матери сгорела в пожаре в Чимеевском мужском монастыре Курганской области. Об этом сообщает «Интефакс» со ссылкой на представителя областного правительства Дмитрия Бровко. По его словам, изображение полностью сгорело и не подлежит восстановлению.

Как заявили в пресс-службе курганской епархии РИА «Новости», найденные икона с окладом «сильно пострадали». На вопрос о восстановлении святыни в пресс-службе ответить не смогли.

Судя по фотографии ризы, металлический оклад иконы полностью сгорел.

Икона Божьей Матери до пожараС сайта Чимеевского мужского монастыря Курганской области
В Зауралье в сгоревшей церкви под руководством главы ГУ МЧС ищут «чудотворную» икону

Пожар в храме начался, по предварительной версии, из-за загоревшегося кондиционера. Огонь охватил 165 квадратных метров. В результате никто не пострадал, но церковь Казанской иконы Божьей Матери, построенная в 1890 году, выгорела практически полностью.

Отметим, верующие считают икону чудотворной. По преданию, в 1770 году икона Божьей Матери уцелела во время пожара в существовавшей тогда церкви Константина и Елены. В Чимеевскую слободу лик приплыл по реке против течения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)