Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 03 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

ЦИК присылает в Петербург еще одну комиссию для проверки ИКМО

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев сообщил, что его ведомство повторно проверит работу ИКМО Петербурга. Он добавил, что ЦИК совместно с Горизбиркомом и правоохранительными органами намерен 

«вырабатывать меры, которые позволят нам иногда принуждать к действию и выполнять закон». 

По его словам, ЦИК уже попросил прокурора северной столицы Сергея Литвиненко вынести правовую оценку деятельности петербургских избиркомов. Кроме того, Булаев обращался в СК и Генпрокуратуру с просьбой проконтролировать прохождение материалов по нарушениям в ИКМО Петербурга. 

Он заявил, что нарушения «общепринятых норм и даже федеральных законов» были зафиксированы в десяти процентах комиссий. Причиной этого Булаев считает сильное админдавление на ИКМО со стороны глав МО и, вероятно, районных администраций. 

Как сообщало ИА FederalCity, ранее Центризбирком уже присылал в Петербург группу проверяющих во главе с Евгением Шевченко. Однако нарушения в ИКМО после отъезда инспекции продолжились. Во многих муниципальных избиркомах кандидатам «со стороны» чинили всяческие препятствия при регистрации, создавая искусственные очереди из подставных лиц и даже физически не допуская на участки не только кандидатов, но и членов Горизбиркома. Так председатель ИКМО Екатерингофский якобы «не узнала» члена СПбИК Екатерину Фесик и, хотя та показала удостоверение, охрана не пустила ее на участок, чуть не сломав при этом ногу. 

ИА FederalCity поинтересовалось у Екатерины Фесик, насколько такие инспекции ЦИК помогают исправить предвыборную ситуацию в городе. 

ЦИК присылает в Петербург еще одну комиссию для проверки ИКМО
Екатерина Фесик. Фото из ВК Е. Фесик 

 

- К нам приезжали сотрудники аппарата ЦИК и Евгений Шевченко, член ЦИК, мы вместе инспектировали проблемные ИКМО, - рассказывает Фесик. – Некоторых успехов нам достичь удалось. В частности, после посещения ряда ИКМО Санкт-Петербургская избирательная комиссия направила обращения в прокуратуру Санкт-Петербурга и в Главное следственное управление Следственного комитета в связи с нарушениями законодательства, выявленными при проверке организации работы избирательных комиссий муниципальных образований муниципальных округов Академическое, Ржевка, Сампсониевское, Сергиевское. ЦИК поддержал нашу позицию телеграммой. В итоге ИКМО стали принимать документы: мне известно, что кандидатам от СР, которые испытывали проблемы с подачей документов в ИКМО Академическое, удалось сдать документы. На Ржевке еще не все подали, но процесс приема все же начался. Вместе с тем остаются муниципалитеты, которые продолжают нарушать пассивное избирательное право петербуржцев и игнорируют рекомендации и постановления СПбИК. Надеюсь, что с вниманием ЦИКа мы сможем это изменить. 

Между тем ЦИК опровергает информацию, что его глава Элла Памфилова из-за ситуации в Петербурге получила нервный срыв и слегла в больницу. Булаев заявил, что его начальница лишь перенесла операцию на плече и продолжает держать руку на пульсе работы ведомства. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: