Иван Филипов
Опубликовано: 07:11, 03 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минобороны опубликовало представление к званию Героя СССР 1945 года

Минобороны опубликовало представление к званию Героя СССР 1945 годаМультимедийный раздел на сайте Минобороны

К 75-летию освобождения Минска Министерство обороны РФ рассекретило ряд документов из фондов Центрального архива, посвященных подготовке к проведению операции, позволившей освободить столицу Белоруссии раньше срока. В числе этих документов, опубликованных в мультимедийном разделе «Из Минска виделся Берлин», — представление к званию Героя Советского Союза танкиста Александра Яковлева за личный героизм и взятие в плен нескольких сотен немецких солдат и офицеров в июле 1944 года во время освобождения Минска.

«Товарищ Яковлев одним из первых ворвался в Минск, завязал бой за товарную станцию, при овладении которой, преследуя отступающего противника по шоссе Минск — Дзержинск, окружил пехотный батальон и взял в плен 560 солдат и офицеров вместе с командиром батальона», — сказано в представлении.

Яковлева представили к званию Героя Советского Союза в марте 1945-го. За время войны его ранили шесть раз, а также он был трижды контужен. После войны он продолжил служить в армии и трагически погиб в 1946 году.

3 июля 1944 года Минск был освобожден, но вокруг города еще находились разрозненные гитлеровские части, которые представляли угрозу и пытались продвигаться в западном направлении, в том числе к Минску. спустя три дня были отбиты последние попытки противника контратаковать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)