HerbertCouff
Опубликовано: 00:35, 03 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Итоги китайского «майдана»: власти Гонконга пошли на попятную, Пекин в ярости

Итоги китайского «майдана»: власти Гонконга пошли на попятную, Пекин в ярости

Официальный Пекин резко осудил действия демонстрантов, которые в понедельник, 1 июля, ворвались в здание парламента Гонконга. Власти Китая призвали привлечь нарушителей правопорядка к уголовной ответственности.

По мнению китайских властей, своими действиями демонстранты бросают вызов принципу «одна страна, две системы», который был установлен в Китае 22 года назад, когда Гонконг перешёл под управление Пекина.

Пресс-секретарь Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао назвал 1 июля «счастливым днем для всех слоев общества» и резко осудил действия демонстрантов, которые спровоцировали протестные волнения.

«Некоторые экстремисты выступили против поправок к соответствующим положениям правительства специального административного района и крайне жестоко атаковали здание законодательного собрания», — говорится в заявлении ведомства.

В заявлении также говорится о том, что Госсовет КНР выражает поддержку правительству и полиции Гонконга «в исполнении их служебных обязанностей в соответствии с законодательством для восстановления общественного порядка и безопасности граждан».

В свою очередь премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм также осудила насилие и предупредила, что виновные в беспорядках будут привлечены к ответственности. Она выразила надежду, что порядок вскоре будет восстановлен.

Чиновник однако заявила, что закон об экстрадиции, который спровоцировал волну протестов, больше не будет вноситься в Законодательный совет и автоматически будет снят с повестки дня в июле 2020 года.

Этот закон позволил бы властям Гонконга экстрадировать в Китай тех, кого в Пекине считают виновными в каком-либо преступлении. Из-за подозрений в предвзятости судей и широкого применения пыток и даже смертной казни, до недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материковому Китаю. Видимо, статус-кво сохранится и далее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)