Иван Филипов
Опубликовано: 20:29, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР завел уголовное дело об обстреле российских журналистов на Донбассе

СКР завел уголовное дело об обстреле российских журналистов на ДонбассеZamir Usmanov/Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил дело об артиллерийском обстреле украинскими вооруженными силами территории Донбасса, где в это время находились журналисты из РФ. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Светланы Петренко. По ее словам, дело возбуждено по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны (часть 1 статьи 356 УК РФ).

По данным следствия, 2 июля военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины совершили артобстрел гражданских людей, в числе которых были российские журналисты, в районе поселка Александровка в самопровозглашенной ДНР. Следователи намерены выяснить, не связаны ли действия украинских военных с нежеланием властей «допустить объективное освещение в СМИ событий на Донбассе».

Группа журналистов попала под обстрел на окраине Донецка

Петренко добавила, что военнослужащие ВС и Нацгвардии и вышестоящие должностные лица Минобороны Украины, «отдающие такие заведомо преступные приказы, своими действиями систематически нарушают нормы международного гуманитарного права и ранее достигнутые договоренности о прекращении огня».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)