HerbertCouff
Опубликовано: 17:06, 02 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Сотрудничество с КГБ — не грех», — Филарет (ВИДЕО)

«Сотрудничество с КГБ — не грех», — Филарет (ВИДЕО)

Раскольник Филарет, именуемый на Украине «почётным патриархом» заявил, что сотрудничество с КГБ в советские времена не является грехом.

В эфире украинского телеканала он рассказал, что любой власти надо подчиняться.

«Священники могут сотрудничать со спецслужбами, но не должны предавать Бога», — сказал Филарет.

«Сотрудничество с КГБ — не грех… Если Господь эту советскую безбожную власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти. Точно так же, как Господь допустил римскую языческую власть. Допустил? Которые не признавали истинного Бога и боролись с христианами и мучили их. А апостол Павел говорит: „Власть слушайте и выполняйте”. Поэтому и мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли законы советской власти. Но веру не продавали», — заявил он.

Филарет напомнил, что за веру священники шли на расстрел и в ссылку.

«Когда меня в первый раз вызвали офицеры МГБ тогда еще и требовали, чтобы я, как священник, открывал тайну исповеди. Я сказал, что я не имею права на это, потому что это тайна исповеди. Тогда один из офицеров вытащил пистолет, положил на стол и сказал, что может меня расстрелять.

А это было в сталинские времена. А я сказал, что можете расстрелять, для меня это не имеет значения… Много епископов и духовенства так поступали. То есть не отдавали кесарю божие. Поэтому власти надо подчиняться любой, если Господь ее допустил, но божие не отдавать и идти на смерть», — подытожил главарь украинских раскольников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)