Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 02 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Медведев пригрозил наказывать нефтяные компании за повышение стоимости бензина

Медведев пригрозил наказывать нефтяные компании за повышение стоимости бензина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил наказанием для нефтяных компаний, повышающих стоимость бензина на рынке.

Как цитирует слова главы кабмина пресс-служба правительства, на совещании с вице-премьерами Медведев отметил, что россияне «не понимают сложные механизмы, действующие на рынке топлива, а видят лишь цены на АЗС».

Он напомнил, что с июля прекращено действие соглашения о заморозке цен на топливо, которая, по его слова, успешно позволила избежать необоснованного роста цен. Сейчас же «граждане стали думать о том, что же будет со стоимостью топлива дальше».

«Обратный акциз, демпфер, цена отсечения - никто не понимает, что это такое, людям важны цены как на бензоколонке, так и цены, которые есть в авиакассах. Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что в отсутствие соглашений можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится», - подчеркнул председатель российского правительства.

Он также добавил, что соглашение о стабилизации ситуации на российском топливном рынке было временной мерой. Теперь в экономике страны должны заработать новые регулирующие инициативы - механизм возвратного акциза на переработанную нефть и частичная компенсация разницы между экспортными и внутренними ценами.

Фото: архив ИА "Повестка Дня"

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)