Иван Филипов
Опубликовано: 11:07, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЛДПР выдвинула Чудновец в Госдуму с прицелом на выборы в Заксобрание в 2021 году

ЛДПР выдвинула Чудновец в Госдуму с прицелом на выборы в Заксобрание в 2021 годуЕвгения Чудновецстраница Евгении Чудновец в соцсети Facebook

ЛДПР решила выдвинуть общественницу Евгению Чудновец на довыборы в Госдуму по Серовскому одномандатному избирательной округу с намерением заменить в этом округе депутата Заксобрания в 2021 году. Как рассказал Znak.com источник в центральном аппарате партии, задача Чудновец — «отработать протест» в северных городах Свердловской области, который, по мнению партийцев, не отрабатывает действующий депутат Заксобрания Павел Мякишев. Речь идет о строительстве моста в Филькино, проблемах с ФАПами и строительством домов для сирот.

По словам источника, Евгения Чудновец пришла в ЛДПР через совет по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме. Высший совет партии принял решение выдвинуть именно ее, так как в свердловском отделении ЛДПР не было желающих. Это будет расцениваться в ЛДПР как нарушение партийной дисциплины, так как округ обычно закрывает либо координатор отделения, либо депутат Заксобрания от территории.

По словам источника Znak.com, на севере ЛДПР получает больше всего голосов, а с помощью Чудновец партия хочет «подтянуть либерально настроенных и молодежь». Если Чудновец наберет достаточное количество голосов, она будет рассматриваться в качестве кандидата в Заксобрание на выборах в 2021 году. Основную работу Чудновец будет вести в Серове, так как в других городах на севере региона ее плохо знают.

Отметим, что последние несколько месяцев Чудновец живет в Серове и активно пишет о местной повестке на своей странице на Facebook, в частности, много критикует главу города Василия Сизикова.

О том, что ЛДПР собирается выдвинуть Евгению Чудновец на довыборы в Госдуме по Серовскому округу, стало известно накануне — эту информацию подтвердила сама активистка, которая сказала Znak.com, что выбрала эту партию, так как только она «настроена на победу».

Основным конкурентом Чудновец станут биатлонист Антон Шипулин, которого выдвинет «Единая Россия», а также бизнесмен из «списка Титова» Сергей Капчук, который в конце 90-начале 2000-х избирался депутатом от северных территорий области.

Вакантное место в Госдуме появилось после того, как депутат Сергей Бидонько был назначен вице-губернатором Свердловской области по внутренней политике.

Евгения Чудновец стала известна после того, как была осуждена за репост видео с раздетым мальчиком: в 2016 году за распространение порнографических материалов с изображением несовершеннолетнего (часть 2 статьи 241.1 УК РФ) ее приговорили к 6 месяцам лишения свободы, затем наказание смягчили до 5 месяцев. В марте 2017 года под давлением общественности этот приговор был отменен.

После этого она начала заниматься общественной деятельностью, например, писать обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием отменить концерты различных молодежных исполнителей, так как в их песнях содержится ненормативная лексика. Например, в августе 2018 года она направила в управление по противодействию экстремизму МВД РФ жалобу на видеоклипы группы Pussy Riot с просьбой проверить их на экстремистское содержание и, если таковое обнаружится, заблокировать материал в Сети. До этого Евгения Чудновец написала жалобу в Роскомнадзор на трек рэпера Оксимирона (настоящее имя — Мирон Федоров) под названием «Последний звонок». На своей странице в соцсети Facebook женщина сообщила, что считает именно эту песню причиной трагедии в Керчи, где 18-летний Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в политехническом колледже.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)