Иван Филипов
Опубликовано: 11:06, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Завершено следствие по делу о похищении генерала-коррупционера, у которого вымогали $5 млн

Завершено следствие по делу о похищении генерала-коррупционера, у которого вымогали $5 млнZnak.com

Следствие завершило расследование уголовного дела о похищении бывшего первого заместителя начальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ Александра Пастушкова, у которого злоумышленники отобрали 5 млн долларов. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ».

Безработным Магомеду Гаджиеву и Роману Галушко предъявлены обвинения по статье 126 УК РФ («Похищение человека») и статье 163 («Вымогательство»). По данным следствия, Гаджиев и Галушко узнали, что генерал-майор в отставке может хранить в своем загородном доме крупную сумму денег. Злоумышленники установили за Пастушковым слежку и в конце мая прошлого года похитили его. Пастушкова привезли в полузаброшенный частный дом в подмосковном городе Видное. Там похитители стали избивать и пытать пленного, требуя рассказать, где он прячет деньги. По некоторым данным, генерал-майор заговорил только после того, как злоумышленники пообещали использовать для пыток раскаленный электропаяльник.

После того как генерал рассказал о деньгах, похитители и Пастушков отправились в его загородный дом. Там, на участке возле коттеджа, злоумышленники выкопали семь пластмассовых контейнеров, в которых в разной валюте находилось в общей сложности $5 млн, или 315 млн рублей по курсу на июнь 2018 года.

Вернувшись в Видное, похитители посадили Александра Пастушкова в свою машину, на которой вывезли его в Раменский район, где высадили на дороге. Через некоторое время бывшему пленнику удалось остановить одну из проезжавших мимо машин, водитель которой доставил его в больницу. Врачи сообщили о пострадавшем в полицию, которая передала информацию о нем в Следственный комитет. Силовикам довольно быстро удалось выйти на предполагаемых похитителей, у которых из машины и снимаемой квартиры изъяли около 200 млн рублей в различной валюте. Остальную сумму они успели потратить на новые машины, рестораны и девушек.

Примечательно, что на начальной стадии следствия Гаджиев и Галушко признавали свою вину, но потом отказались от данных ранее показаний и отказались общаться со следователем. Что касается Пастушкова, то он стал утверждать, что был похищен по ошибке и никаких ценностей у него похитители не находили.

Ранее 231-я военная прокуратура в Кунцевском районном суде добилась конфискации практически всех активов генерал-майора ФСБ в отставке. В ходе разбирательства было установлено, что в управлении капитального строительства ФСБ Пастушков работал с 2005 года, а с 2008 по 2015 год являлся первым заместителем начальника УКС. За этот период официальный доход генерала составил 19,7 млн рублей, а его супруги Татьяны — 7,5 млн рублей. При этом в банковской ячейке, арендованной генералом, в ходе обыска по делу о мошенничестве в УКС ФСБ, изъяли 1,1 млн долларов и 5 млн рублей, еще 614 тыс. рублей — из квартиры дочери генерала. Наконец, загородный дом и участок бывшего замначальника управления ФСБ были оценены в 23 млн и 13 млн рублей соответственно. В результате прокуроры и суд установили, что Пастушков «продолжительное время скрывал от службы и общества» свои коррупционные доходы и их поступление из незаконных источников, посвятил себя «нечестной службе», благодаря которой он сам и его родственники «осознанно и целенаправленно становились выгодоприобретателями от его коррупционных правонарушений».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)