Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Дождь»: Кремль не исключает осенью вторых туров губернаторских выборов в трех регионах

«Дождь»: Кремль не исключает осенью вторых туров губернаторских выборов в трех регионахZnak.com

В 2019 году для действующей власти самыми проблемными губернаторские выборы могут оказаться в трех регионах, где не меняли руководителей перед кампанией. Вторые туры возможны в Вологодской и Волгоградской областях, а также в Ставропольском крае, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники в Кремле и партии «Единая Россия».

По данным издания, внутренние опросы показывают, что у жителей этих субъектов РФ накопилась усталость от нынешней власти и есть запрос на нового губернатора.

Прямые выборы губернаторов пройдут 8 сентября в 16 регионах. На новый срок идут только три губернатора — глава Ставрополья Владимир Владимиров, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководитель Вологодской области Олег Кувшинников.

По информации политтехнологов, рейтинги Кувшинникова и Бочарова не превышают 44%, у Владимирова — 53%. Хуже всех рейтинг у назначенного в июне врио Астраханской области Игоря Бабушкина — 40%.

В 2018 году на выборах губернаторов в Хакасии, Владимирской области и Приморье не удалось переизбраться главам-единороссам (Виктору Зимину, Светлане Орловой и Вячеславу Шпорту). Одной из причин проигрышей представителей партии власти стала пенсионная реформа и накопившиеся социальные проблемы. В этом году многие губернаторы и депутаты планируют идти на выборы в качестве самовыдвиженцев, чтобы не ассоциироваться с «Единой Россией».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)