Иван Филипов
Опубликовано: 08:41, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в Госдуму по Серовскому округу

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в Госдуму по Серовскому округустраница Сергея Капчука в соцсети Facebook

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в депутаты Госдумы на довыборах по Серовскому одномандатному избирательному округу. Как сообщается в ГАС «Выборы», им стал бизнесмен из «списка Титова» Сергей Капчук, которого выдвинула «Партия роста».

Отметим, что Капчук уже активно ведет кампанию — он проехал по городам севера Свердловской области и сфотографировался со всеми знаками на въездах в муниципалитеты.

Известно, что «Единая Россия» собирается выдвинуть на довыборах биатлониста Антона Шипулина, КПРФ — экскаваторщика Габбаса Даутова, ЛДПР — общественницу Евгению Чудновец, «Справедливая Россия» — фельдшера Алексея Коровина, партия «Яблоко» — учительницу физики Ирину Скачкову.

Сергей Капчук уже был депутатом в конце 90-х — начале 2000-х. В палате представителей Заксобрания Свердловской области он был председателем комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

В начале 2000-х он уехал из России, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве со средствами Свердловской железной дороги. Как он пояснял на судебных заседаниях, он боялся несправедливого суда и расправы со стороны ОПС «Уралмаш», которые, по его словам, ополчились на него из-за того, что он отказался просто так отдавать Салдинский метзавод. Некоторое время Капчук жил в ОАЭ, затем в Великобритании.

Сергей Капчук стал первым бизнесменом из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова, который вернулся в Россию — он сделал это в июне 2018 года. В конце мая Верх-Исетский районный суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за мошенничество по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), однако, с учетом амнистии в честь 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, от исполнения наказания он был освобожден.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: