Иван Филипов
Опубликовано: 01:42, 02 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Как определить присутствие пальмового масла в продукте: 6 проверенных способов

Споры вокруг пальмового масла не утихают который год, однако множество производителей продолжает щедро добавлять его в продукты.

Ряд экспертов бьет себя в грудь, что пальмовое масло опасно для здоровья. Некоторые специалисты уверяют, что оно не только не вредит, но и несет организму определенную пользу.

Как бы то ни было, но покупатель в праве знать, что входит в состав продуктов, что он приобрел. Однако некоторые производители предпочитают замалчивать добавление пальмового масла в рецептуру. Как правило, “под ударом” находятся кондитерские изделия и молочные продукты.

Как выявить присутствие пальмового масла в продукте?



Сметана и творог. Если съев ложку одного из данных продуктов вы четко ощутили на языке жирную пленку, то в этой молочке таки есть пальмовое масло.



Творог. Оставьте кусочек творога на столе. Если пальмового масла в нем нет, то он скиснет. А вот если есть - обретет желтоватую корку и будет привлекательно выглядеть и пахнуть.



Мороженое. Попробуйте также оставить мороженку при комнатной температуре. Если процесс ее таяния будет весьма долгим, а на выходе вы получите полупрозрачную жидкость - масло есть.



Сыр. Если перед вами сырный продукт с добавлением пальмового масла, то он окажется или абсолютно резиновым на вкус, или станет легко и сильно крошиться, обладая при этом мыльным привкусом.



Сливочное масло. В первую очередь суррогат не будет размягчаться при комнатной температуре. При употреблении он будет оставлять весьма жирный налет и ощутимо вязнуть на зубах.



Не пренебрегайте чтением состава на упаковке продукта, ищите отметку ГОСТ, а также следите за проверками контролирующих органов и прислушивайтесь к их рекомендациям.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: