Иван Филипов
Опубликовано: 00:57, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК не будет отменять муниципальные выборы в Санкт-Петербурге

ЦИК не будет отменять муниципальные выборы в Санкт-ПетербургеZnak.com

В Центральной избирательной комиссии уверены, что ситуация на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге нормализовалась. Об этом сегодня во время видеоконференции с петербургским избиркомом сообщил заместитель председателя ЦИКа Николай Булаев.

«По поручению Эллы Александровны [Памфиловой] мы прорабатывали этот вопрос. Мы считаем, что такие полномочия по обращению в суд у Горизбиркома и Центризбиркома есть. Но предпринимаемые действия Санкт-Петербургской комиссией и Центральной избирательной комиссией пока дают возможность говорить о том, что все кандидаты смогли реализовать свое право», — сообщил он.

При анализе ситуации, по словам Булаева, ЦИК пришел к выводу, что большинство избирательных комиссий работает в штатном режиме и лишь небольшая часть с отклонениями от норм закона.

Что происходит на муниципальных выборах в Петербурге и почему это стало неожиданностью для Кремля

«Эти нарушения, на наш взгляд, связаны с сильным административным давлением со стороны глав районов и глав муниципальных образований», — заключил он.

Ранее Znak.com рассказывал о том, что кандидаты в нескольких муниципалитетах на выборах в Петербурге жаловались на невозможность подать документы для участия в выборах, у избиркомов создавались искусственные очереди, комиссии работали по собственному графику.

С проверкой организации выборов в Петербург приезжали представители ЦИКа. По итогам их визита в Следственный комитет и прокуратуру были направлены обращения по работе четырех избирательных комиссий муниципальных образований.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)