Иван Филипов
Опубликовано: 00:55, 02 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Подросток, жестоко избитый в полиции Петербурга, подробно рассказал об издевательствах

Подросток, жестоко избитый в полиции Петербурга, подробно рассказал об издевательствахФото из Telegram Павла Чикова

17-летний школьник из Санкт-Петербурга, которого в конце мая жестоко избили сотрудники полиции, подробно рассказал следователям СКР, как оперативники избивали его ногами по голове, телу и лицу, душили и угрожали ему изнасилованием. Издание «Медиазона» с небольшими сокращениями опубликовало объяснение, которое юноша давал следователям.

В объяснении подростка говорится, что силовики увезли его в отделение полиции № 80 в Санкт-Петербурге, потому что заподозрили школьника в краже в магазине «Семья» на набережной Комсомольского канала. По словам подростка, когда он пытался выяснить у сотрудников полиции, за что его все-таки задержали, ведь он ничего не воровал, один из оперативников вышел из себя, после чего ударил 17-летнего юношу рукой в живот, из-за чего подростка стошнило. «Он взял мою голову за затылок и сказал: „Смотри, что ты наделал. Ты сейчас будешь это вытирать“.

Взяв меня за затылок, он давил мою голову вниз, чтобы я лицом коснулся своей рвотной массы на парте. Я сопротивлялся, и у него не получилось»,

— рассказывал школьник следователям.

В дальнейшем, когда подростка вели в машину скорой помощи, он попытался сбежать от полицейских, но те догнали его, повалили на землю, стали душить и пинать ногами. В объяснении школьника говорится, что когда полицейские вернули его в отделение полиции, то «положили его на пол между партами». «Полицейские стали меня бить ногами — по бокам и по голове. Удары я не считал и не могу уже сказать, кто именно и по каким частям тела бил, но ударов было точно не меньше четырех. После этого я стал отхаркиваться кровью, и у меня стала течь кровь из носа и губы. Я стал плевать кровью на пол. Они дальше меня начинают бить за то, что я им испортил пол», — вспоминает подросток. По словам юноши впоследствии оперативники стали угрожать, что «засунут [подростку] дубинку в жопу», для этого, как уверяет молодой человек, силовики «сняли с него штаны до ягодиц и трусы, и сказали: „Давно тебя мама не била“. Ударили 4–5 раз дубинкой по ягодицам».

В Петербурге возбудили уголовное дело после пыток подростка в полиции

Избиения, по словам школьника, прекратилось только тогда, когда у него зазвонил телефон — ему звонила бабушка, которая в дальнейшем забрала внука домой.

В постановлении о возбуждении уголовного дела против сотрудников полиции сказано, что «в период времени с 21 часов 15 минут по 23 часов 30 минут 28 мая 2019 года неустановленные лица из числа сотрудников ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, <…> осознавая преступный характер своих действий, заведомо и явно выходя за пределы своих должностных полномочий, действуя умышленно по отношению к доставленному в вышеуказанный отдел полиции за совершение административного правонарушения несовершеннолетнему 2002 года рождения, превышая свои должностные полномочия, нанесли последнему не менее 4 ударов резиновой палкой в область ягодиц, а также не менее 2 ударов ногой в область головы, чем причинили ему телесные повреждения в виде кровоизлияния под конъюктиву левого глаза у наружного угла, ссадины головы, в том числе левой височной области, гематомы (кровоподтеки) головы, в том числе лица в области лба, надбровной области слева, нижнего века правого глаза, в обеих скуловых областях, кровоподтеки правой ягодицы, не причинившие вреда здоровью, но причинившие ему физическую боль, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)