Иван Филипов
Опубликовано: 23:14, 01 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жителя Ставропольского края оштрафовали за то, что он назвал Путина «фарисействующим»

Жителя Ставропольского края оштрафовали за то, что он назвал Путина «фарисействующим»Яромир Романов/Znak.com

Суд в городе Изобильный Ставропольского края признал виновным местного жителя Ивана Пахно в неуважении к власти путем оскорбления президента РФ Владимира Путина и оштрафовал его на 30 тыс. рублей. Об этом в своем телеграм-канале написал глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Вячеслава Савина.

«Это девятый штраф по „закону Клишаса“. В восьми из девяти дел сумма составила 30 тысяч рублей. В одном — 15 тысяч рублей», — добавил Чиков.

В начале июня «Дождь» сообщал, что 21 мая житель Изобильного разместил в соцсети «ВКонтакте» запись, в которой назвал Путина «фарисействующим» и ничего не умеющим человеком. Пахно привел ему в пример президента Украины Владимира Зеленского.

Напомним, закон о неуважении к власти глава РФ Владимир Путин подписал 18 марта текущего года.

Еще один россиянин попал под закон об оскорблении власти из-за поста о Путине

На прошлой неделе «Дождь» со ссылкой на источники сообщил о том, что МВД по поручению Кремля разъяснило региональным подразделениям полиции практику применению закона Клишаса. По словам одного из собеседников, в случаях, когда высказывания касаются Владимира Путина, решено не наказывать, так как запрещено оскорбление президента как института, а не конкретного лица.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)