Иван Филипов
Опубликовано: 22:35, 01 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

В день годовщины передачи суверенитета Гонконга Китаю, протесты достигли накала

Гонконг отметил 22-ю годовщину передачи суверенитета Китаю жесткими столкновениями протестующих с полицией и захватом здания законодательного собрания.

Ситуация вышла из-под контроля, этому способствовала волна прошедших накануне протестов. 9 июня на улицы Гонконга вышло около 1 млн человек. Причиной столь массовой акции протеста стали намерения властей принять закон об экстрадиции, позволяющий выдачу Пекину подозреваемых в нарушении китайских законов.

«Это очень важный законодательный акт, который будет способствовать сохранению справедливости и обеспечению выполнения Гонконгом своих международных обязательств в отношении трансграничных и транснациональных преступлений», — заявила глава района Сянган/Гонконг Кэрри Лам.

В день годовщины передачи суверенитета Гонконга Китаю, протесты достигли накала

 

Она также подчеркнула, что Пекин не имеет отношения к законопроекту, местные власти рассматривают его по собственным соображениям, без всяческого давления сверху.

Официальная позиция КНР, к слову, еще больше раззадорила протестующих. В Пекине выразили поддержку действиям правительства.

«Центральное правительство Китая продолжит поддерживать правительство Специального административного района Гонконг в изменении законодательства», — заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан.

В результате правительство пошло на уступки и бессрочно отложило рассмотрение законопроекта.

Однако проект соглашения об экстрадиции послужил лишь поводом для массовых протестов. 15 июня Кэрри Лам, которая ранее заявляла о важности принятия законопроекта, объявила о приостановке рассмотрения соглашения, но протестующих это не успокоило.

Граждане Гонконга решили добиться полной отмены законопроекта, и главная акция была назначена на довольно символичную дату — годовщину возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая 1 июля.

На этот раз участников акций было меньше, при этом настроены они более агрессивно. Протестующие подготовились — они надели респираторы, каски, очки и маски.

 

Традиционная церемония поднятия флага была сокращена и перенесена с набережной городского выставочного центра внутрь комплекса. Организаторы объяснили это плохой погодой, однако, скорее всего, такое решение было продиктовано мерами безопасности. Полицейских на улицах было гораздо больше по сравнению с предыдущими годовщинами.

За поднятием флага почетные гости мероприятия наблюдали через прямую трансляцию. Кэрри Лам выступила с шестиминутной речью, в которой заявила об изменениях со стороны властей, причем глава администрация пообещала начать с себя.

«Я учту этот урок и добьюсь того, что работа правительства будет ближе к стремлениям, чувствам и мнениям общества», — сказал Лэм.

Тем временем, на улицах уже проходили ожесточенные столкновения. Протестующие весь день штурмовали здание Заксобрания, где после церемонии собралось правительство.

Демонстранты заблокировали подъезды к центральным улицам. Они вооружились кирпичами, металлическими столбами со строительной площадки, которые вместе с тележками использовались в качестве таранов, чтобы пробить двери в здание Заксобрания. 13 полицейских пострадали из-за неопознанной жидкости, предположительно кислотой для очистки труб, у двоих из них наблюдались проблемы с дыханием.

Правоохранительные органы отвечали перцовыми баллончиками и дубинками. Впервые в здании Законодательного собрания был объявлен красный уровень тревоги. Спустя несколько часов штурма протестующим удалось ворваться туда.

 

Полиция отступила, всех сотрудников эвакуировали. При этом никакой определенной цели, кроме как ворваться в здание, протестующие, видимо, не преследовали. За неимением дальнейшего плана действий, участники акций устроили погром в здании.

Некоторые протестующие держат в руках старый колониальный флаг Гонконга и флаг Великобритании. Участник акций также сообщили журналистам, что собравшиеся готовы к насилию.

Полиция начала подготовку к зачистке района. Правоохранительные органы попросили тех, кто не участвует в протестах, как можно быстрее покинуть обозначенный район и прилегающие окрестности. При этом сами участники погрома, по сообщениям СМИ, призывают всех оставаться на местах, несмотря на предупреждение полиции.

«В случае препятствий или сопротивления будет применена необходимая сила», — сообщило ведомство на своей странице в фейсбуке.

2 июля работа центрального правительственного комплекса будет приостановлена. В заявлении правительства сообщается, что «сотрудники, работающие в правительственном комплексе, не должны приходить на рабочее место, все назначенные визиты будут отменены или перенесены на другой день».

Обещания главы местной администрации уже не способны утихомирить протесты. Напротив, появление Кэрри Лам на публике имеет обратный эффект. Ее рейтинг уже упал до рекордно низкого уровня. Позиция властей предельно проста — закон об экстрадиции необходим, чтобы Гонконг не стал убежищем для преступников. Оппозиция же считает, что соглашение даст возможность Пекину преследовать диссидентов и критиков китайского правительства.

 

Как бы то ни было, отложить рассмотрение законопроекта оказалось уже недостаточно. Среди лозунгов звучат призывы к отставке Кэрри Лэм и даже отказу от суверенитета Китая.

Совместное существование Гонконга и Пекина нельзя назвать безоблачным. При этом Специальный административный район Китая обладает достаточно широкой автономией — КНР отвечает за внешнюю политику и оборону, в то время как Гонконг имеет собственную экономическую и юридическую системы, самостоятельно определяет законодательство и все внутренние вопросы.

Автономия от Китая стала для Гонконга принципиальной темой, а посягательство на независимость вызывает у жителей района болезненную реакцию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)